Медпомощь станет для астраханцев доступнее благодаря Telegram-чатам

В Астраханской области созданы медицинские чаты в Telegram. Новые каналы связи организованы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. Жители могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов, сообщает министерство здравоохранения региона. Назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя. Также в чат не включены представители скорой помощи.

«Актуальность этого проекта очевидна: онлайн-взаимодействие с гражданами в наше время помогает оперативно реагировать на проблемы, а медорганизации и пациентов сблизить друг с другом», – отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Владимирович Буркин.

Созданы два чата: для жителей Астрахани и районов области. Они работают с 8 до 20 часов с понедельника по субботу включительно.

«Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. Мы нацелены на создание условий для принятия системных проактивных мер органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными палатами, пациентскими организациями. Также планируется реализация мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения», – рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, решаемые в чатах, это запись к врачу и на обследование и тестирование, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, ответы и разъяснения нормативных документов и другое. Там не рассматриваются следующие вопросы: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

Вступить в свой чат очень просто – перейдите по ссылке: жители Астрахани по этой, жителям районов области – сюда. Вступайте и пользуйтесь на здоровье, советуйте своим друзьям и знакомым!