Как и обещал AST-NEWS.RU ещё 10 августа, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посетили наш край. Два дня они отдыхали на базе отдыха в Астраханской области, а сегодня в областном центре пройдёт рабочая встреча.

Во время отдыха Медведев и Путин прогулялись по берегу Волги, порыбачили на спиннинг. Они ознакомились с подводным миром Волги и сделали под водой несколько фотоснимков на специальную аппаратуру. Кроме того, президент и премьер прошли по реке на катере - оба имеют права на управление этим видом речного транспорта.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в Астрахани проведет совещание по вопросам развития водного хозяйства на реке Волге, а также ознакомится с ходом работ по расчистке рыбоходных каналов и ходом работ по дноуглублению на Волге", - сообщили в пресс-службе Кремля.

О финале очередного отпуска правящего тандема рассказывают обозреватели ИА "Свободная волна".

Александр Уткин : И что в этом удивительного, что Путин и Медведев вместе рыбачат?

Александр Коротков : Вполне всё нормально и главное рядом не было их женщин. А какая рыбалка может быть с женщинами.

Александр Уткин : Нормальные мужики решили сорваться на рыбалку от массы рабочих дел и проблем, которыми их донимали даже в отпуске. А как президент и премьер могут проводить свой отпуск?

Александр Коротков : Совместная рыбалка ещё раз показывает всем оппонентам, что в тандеме всё в порядке и никаких предвыборных разногласий.

Александр Уткин : А какие разногласия у мужиков, пусть и президента с премьером, могут быть на рыбалке?

Александр Коротков : Замечу, что и здесь они продолжают работать на свой имидж, а оппоненты опять гадают, о чём же они серьёзно там разговаривают. Хотя на рыбалке стараются не разговаривать, но такая рыбалка как-то больше похожа на спектакль.

Александр Уткин : Маститые рыбаки уже смекнули, что рыбачить можно и в таких костюмах, как у Путина и Медведева?

Александр Коротков : Если речь о светлых курортных костюмах, то это дело вкуса. Не в трусах же премьеру и президенту рыбачить на публике. Не забудем, что они и на рыбалке работают.

Александр Уткин : В каком смысле работают?

Александр Коротков : Говорят например про то, как хорошо у нас в России и есть места, где ещё водится вот такая вот рыбина, какую удалось подсечь президенту.

Александр Уткин : И главное личники президента и премьера подсняли кадр, на котором видно как доволен уловом Медведев.

Александр Коротков: И каким серьёзным в этом момент выглядит премьер. Зато вот как подводник премьер уже имеет навыки, а вот президент наверное впервые погрузился в качестве аквалангиста под воду. Хотя утверждают злые языки, что российский президент и под водой держится не хуже, чем на суше.

Александр Уткин : Дожидаясь пока клюнет рыбёшка на наживку, о чём могли судачить президент и премьер?

Александр Коротков : О чём могут судачить рыбаки на рыбалке? Явно не о политике, которая могу спорить их достала хуже горькой редьки. А вот про женщин они могли судачить. Ну например о том, чья лучше сварит уху или кто лучше умеет чистить рыбу или солить её.

Александр Уткин : В общем тандем весь в белом и на рыбалке. И кто скажет, что они зря проводят время?

Александр Коротков : Напротив они популяризируют туризм и рыбалку не где-нибудь в заморских местах у Берлускони, а у себя в России, где действительно ещё есть отличные рыбные места, на которых можно рыбачить без спортивного билета. Интересно, а за рыбалку согласно последним веяниям Росрыболовства премьер и президент уже оплатили, или за них это сделал господин Крайний.

Александр Уткин : Вот даже мы не может рассуждая о рыбалке правящего тандема, не вспомнить о государственных проблемах. Какие же мы?

Александр Коротков : Мы обычные и желаем знать, что волнует в реальной жизни участников правящего тандема, а не только их показательные выступления по теленовостям. Вот Вам и пища для размышления, договорились ли Путин и Медведев во время рыбалки кому из них предстоящие четыре года быть главным не только на рыбалке, но и в стране…

Александр Уткин : А почему тандем решил порыбачить на Волге в Астраханской области?

Александр Коротков : Ну не на форелевой ферме у 33-х водопадов под Сочи рыбачить. Про рыбалку на Волге и именно в Астрахани мечтает любой уважающий себя рыбак и вот почему.

Рыбалка в Астрахани – настоящий ритуал, и каждый рыболов, не в первый раз отправляющийся в этот край, нацелен на «свою» рыбу и уже выбрал для себя места лучшего клева. Хотя не суметь поймать рыбу в низовьях Волги практически невозможно, поэтому Астрахань так любят начинающие рыболовы.

В дельте Волги обитает огромное количество рыб: сомы, сазаны, судаки, щуки, лещи, окуни, вобла, жерехи, красноперки и другие, поэтому рыбалка в Астрахани – это настоящий рай для любителей посидеть с удочкой. Особенно хороша ловля крупной рыбы в начале весны – в апреле-мае, и ежегодно каждая рыболовная база в Астрахани готовится к началу массового весеннего приезда рыболовов.

Активная рыбалка в Астрахани начинается с середины марта до середины мая, то есть до начала весеннего подъема воды. В этот сезон отличный клев на судака, берша, щуку, окуня и сома. Судака лучше ловить на довольно сильном течении, а окунь и мелкая щука предпочитают тихие протоки. Весной попадается крупная щука и особенно – крупные судаки, так что рыбалка в Астрахани может подарить незабываемые впечатления, если выловить судака весом 5-6 кг.

Еще одна весенняя традиция рыбалки в Астрахани, особенно с конца апреля по май – это ловить воблу, которая идет на нерест.

Тем, что рыбы много, не удивишь, когда говорят о рыбалке в Астрахани. Конечно, самая «клевая» рыбалка будет в 40 минутах езды, на раскатах. Рыбалка на раскатах - нечто ни с чем не сравнимое!