Как сообщили в Ахтубинском межрайонном следственном отделе, глава администрации МО "Город Ахтубинск", члена партии "Единая Россия" Геннадий Братусев на днях написал прошение об амнистии в связи с возбужденным на него уголовным делом по статье 199.2. «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

По информации следственных органов, в период с сентября по октябрь 2012 года Г.И. Братусев с целью сокрытия денежных средств от налогообложения произвел передачу денежных средств через подотчетных лиц на сумму 1 млн 900 тысяч рублей в адрес коммерческого предприятия ООО «Нарузбаев А.».

Напомним, что уголовные дела были возбуждены на трех руководителей ООО УК "Центр”, возглавлявших в разный период компанию: Владимира Малышева (ныне действующего руководителя), Юрия Супкарева (бывшего руководителя ООО УК "Центр”, на минувшей неделе ушедшего по собственному желанию с должности зама главы города по ЖКХ) и на Геннадия Братусева (ныне действующего главу администрации МО "Город Ахтубинск”). Всем троим вменялись незаконные действия с финансовыми средствами. Этим летом Владимир Малышев и Юрий Супкарев написали заявление о прошении об амнистии по экономическим преступлениям (амнистия вступила в силу в июле этого года) и были освобождены от наказания - уголовные дела были прекращены не по реабилитирующим основаниям, то есть факт преступления закона был установлен. На днях этим же правом воспользовался и Геннадий Братусев.

МАУ Редакция газеты "Ахтубинская правда", ahtubinez.ru