Мэр Ахтубинска Дмитрий Шубин срывает благоустройство городского парка

Ахтубинские власти срывают благоустройство парка «Лётный», а мэр города Дмитрий Шубин не явился на прошедшее накануне в резиденции губернатора под председательством вице-премьера Михаила Богомолова совещание по этому вопросу.

Проект благоустройства парка стоимостью 129 миллионов рублей победил в прошлом году на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Проект нашего региона оказался одним из 307 участвующих в конкурсе и вошёл в число 160 победителей. Теперь по вине своих «слуг народа» ахтубинцы рискуют лишиться долгожданного преображения главного места отдыха в райцентре.

В минувшем январе в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России необходимо было сдать проектно-сметную документацию и начать выбор подрядчика. Все сроки прошли, документы не поданы, определённости с подрядчиком нет. Облминстрой неоднократно напоминал администрации Ахтубинска о необходимости соблюдения сроков сдачи документации, но все обращения местными властями игнорировались. В результате подписанная губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным дорожная карта реализации проекта отстаёт на полтора месяца. Кроме того, ахтубинскими чиновниками не представлены смета и график реализации проекта: оказалось, что из-за роста цен на стройматериалы в выделенный бюджет уложиться не получится.

Как отметил Михаил Богомолов, благоустройство парка – «лица» Ахтубинска – является имиджевой составляющей всего региона, поэтому важно соблюсти сроки по дорожной карте и качественной исполнить проект, который очень ждут горожане. Вице-премьер поручил облминстрою в кратчайшие сроки скорректировать проект, сохранив его концепцию в представленном ранее виде. В свою очередь, руководству Ахтубинска поручено до конца текущей недели представить проект и смету парка. Совещания в облкабмине по этой острой теме продолжатся, пока проект не приведут в порядок и не выберут подрядчика.