По предварительным данным, Сергей Боженов набрал на выборах более 65% голосов. Оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях и собирается проводить акции протеста.

Предварительные итоги голосования в МО «г. Астрахань»:

По данным областной избирательной комиссии, всего было внесено в списки 381 995 избирателей. Досрочно проголосовали 20 046 человек. Недействительных бюллетеней 4 242. Один бюллетень утрачен.

За Сергея Воженова голоса отдал 118 761 избиратель, или 65,56% проголосовавших. На втором месте Олег Шеин, получивший 47 161 голос, что доставляет 26,03%.Третье место занял Ростислав Алексеев с 7 905 голосов (4,36%).

Всего на пост мэра Астрахани претендовали пять кандидатов. Сергей Кузовников и Григорий Славутский сняли свои кандидатуры менее чем за неделю до выборов в пользу Сергея Воженова.

11 октября Астраханская область приняла участие в едином дне голосования. Основная интрига развернулась вокруг выборов мэра Астрахани. По предварительным итогам победил действующий градоначальник Сергей Боженов, за которого отдали голоса более 65% принявших участие в выборах.

Последние предвыборные дни по накалу страстей не уступали всей избирательной кампании. Соперники соревновались в выдумывании новых «черных» политтехнологий. За несколько дней до голосования Астрахань буквально засыпали СД-диски, рассказывающие о кандидате от «Справедливой России» Олеге Шеине. В фильме он был представлен в крайне негативном свете, а небылицы, выдаваемые противниками Шеина за правду, многими воспринимались как веселый анекдот.

Кстати, по заверениям некоторых астраханцев, те же самые диски раздавались гражданам на улицах и разносились по домам 10 октября, то есть за день до голосования, когда по закону агитация запрещена.

Были и вопросы, касающиеся досрочного голосования. По информации того же Шеина, студентов вузов буквально снимали с занятий и направляли на «досрочку». В награду студенты получали право сходить на концерт приехавших в Астрахань поп-групп. При этом Олег Васильевич высказывал уверенность, что ночью конверты будут заменены другими, где галочка будет стоять напротив имени нужного кандидата.

Но и сам Олег Шеин в «день тишины» распространил на своем сайте обращение к астраханцам. Напрямую за себя он голосовать не призывал, но агитационная подоплёка в обращении хорошо прослеживалась.

Так или иначе, 11 октября в восемь утра 762 избирательных участка Астраханской области одновременно открыли свои двери.

— Я пришла на выборы, поскольку хочу осознавать, что выбор этот сделан именно мной, а не кем-то другим, — рассказала корреспонденту «Хронометра» пенсионерка Лидия Петровна, пришедшая на избирательный участок одной из первых.

Кстати, на этих выборах отошли от традиции зазывать молодежь различными призами и лотереями. Не было далее подарков для впервые голосующих - только личное поздравление и доброе слово от председателя ТИК.

— Честно говоря, на выборы меня заставила

пойти мама, — призналась сотрудница частной компании Инна.

Ровно в 20.00 избирательные участки закрылись. В Астрахани была зафиксирована явка около 47%. Территориальные избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

Как утверждает Олег Шеин и его сторонники, именно в это время начались главные нарушения. Многих наблюдателей, по их словам, не допускали до подсчета голосов. В 23.00, после объявления предварительных данных о голосовании, представители оппозиции вышли на митинг. Они прошли по центральным улицам города до здания ФСБ, скандируя: «Боженов вон из города!», «Шеин —наш мэр!», «Мы за честные выборы!».

Сторонники Шеина намеревались продолжить акции протеста и на следующий день. Некоторые горячие головы даже говорили о том, что начнут голодовку. Впрочем, вряд ли это теперь на что-то повлияет.

ОПРОС

Считаете ли вы, что после выборов жить в Астрахани будет лучше?

Гуля МЕДЕТОВА, менеджер:

— Я считаю, что после выборов ничего не изменится. Все как было, так и останется. Конечно, хотелось бы, чтобы стало лучше. Я думаю, что когда мэр только начинал, ему было тяжелее. Сейчас, когда есть определенные наработки, дела лучше пойдут в гору.

Елена ЮРЬЕВА, учитель английского языка:

— Кому-то наверняка жить станет лучше. Лично я за победившего мэра не голосовала. Считаю, что в ходе предвыборной агитационной кампании он потратил слишком много средств. На них вполне можно было кого-нибудь переселить из ветхого и аварийного жилья.

Наталия Аржуханова, филолог:

— Я считаю, что обычным людям в Астрахани жить лучше не станет. А Боженову и его команде, наверное, будет лучше.

Светлана ИГНАТЕНКО, технолог:

— Не думаю, что после выборов что-то кардинально изменится. Как бы хуже не стало. Лично я не увидела достойных кандидатов, поэтому написала на бюллетене «Против всех». Кстати, сделала я так еще и в знак протеста против отсутствия данной графы.

В период избирательной кампании в прокуратуру Астраханской области поступило около 70 жалоб на нарушения избирательного законодательства от кандидатов на выборные должности, депутатов органов власти и местного самоуправления, членов избирательных комиссий и граждан. Наиболее часто заявители говорили о понуждении должностными лицами администрации города работников муниципальных учреждений и предприятий к досрочному голосованию. Кроме того, в прокуратуру области поступило 7 обращений, касающихся качества конвертов для хранения бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей. Данный вопрос стал предметом судебного разбирательства по обращению одного из кандидатов на должность главы Муниципального образования «Город Астрахань» и членов территориальных избирательных комиссий. Решением суда от 06.10.2009 года в удовлетворении их требований было отказано.

На 08.10.2009 года органами прокуратуры при осуществлении надзорной деятельности грубых нарушений закона в сфере выборов не выявлено.

КОММЕНТАРИИ

Игорь КОРОВИН, председатель избирательной комиссии Астраханской области:

— В плане организации выборы прошли неплохо. Все участки работали, открылись вовремя, серьезных замечаний и срывов не было.

Наблюдалась довольно высокая активность избирателей. По городу Астрахани явка составила 47,7%. Жалобы о нарушениях, конечно, были, и довольно много. Правда, они поступали не к нам, а в муниципальные избирательные комиссии. Причем были они со всех сторон, включая представителей нынешнего мэра Сергея Баженова. За сегодняшний день каждую жалобу необходимо проверить, разобраться, насколько они обоснованы, и принять конкретные решения,

Александр ЖИЛКИН, губернатор Астраханской области:

— Выборы были хорошо организованы, прошли спокойно, без существенных нарушений. Присутствовала определенная нервозность кандидатов в депутаты и претендентов на муниципальные должности. Несмотря на это, я впервые для себя отметил высокое качество проведения завершающего этапа избирательного процесса. В главы муниципалитетов или в депутаты представительных собраний не был избран ни один случайный человек. Это свидетельствует о высоком уровне политической грамотности астраханцев.

Общий состав глав муниципалитетов серьезно помолодел: районы возглавили профессионалы, вышедшие из бизнеса либо из системы госуправления. Для районов и поселений это означает хорошие перспективы развития. Сегодня сформирована сильная, профессионально подготовленная, настроенная на реализацию программы развития региона команда муниципалитетов. Оцениваю выборы позитивно и благодарю астраханцев за активность, поскольку на выборы пришла почти половина избирателей. Это говорит о гражданской позиции земляков и их небезразличии к тому, кто будет на местах в ближайшие годы формировать и реализовывать экономические и социальные проекты.

Олег ШЕИН, депутат Государственной Думы РФ:

— А что комментировать? Можно просто зачитать несколько актов, которые были составлены нашими наблюдателями. Например, председатель одной из участковых комиссий закончила подсчет голосов, не объявив его результатов. Не занеся их в главный итоговый протокол, дала распоряжение упаковать пересчитанные бюллетени в тару для транспортировки в ТИК Ленинского района. На замечание о том, что данные о голосовании еще не внесены в протокол, не отреагировала.

От наблюдателей было очень много заявлений о том, что подсчет бюллетеней производился с нарушениями. На многих участках они не перекладывались из одной стопки в другую,а считались за верхний угол. При этом наблюдателям отказывались дать возможность пересчитать бюллетени, предоставить заверенную копию протокола об итогах голосования. У нас есть фотографии, подтверждающие факт, что бюллетени считались по верхнему уголку. То есть даже не смотрели, за кого проголосовали избиратели. За кандидата Боженова складывались бюллетени с отметкой за кандидата Шеина.

Также у нас есть акты, где наблюдатели указывают, что за Боженова лежали бюллетени с фиолетовой печатью, в то время как на участке печать была синей. То есть их штамповали где-то в другом месте и просто нагло положили в урну для голосования. Таких «вбросов» было очень много. Со многих участков наших людей просто удалили.

Сергей БОЖЕНОВ, мэр Астрахани:

— Это своеобразный итог работы моей команды в течение 5 лет, это поддержка курса партии «Единая Россия» и ее лидера Владимира Путина. Однако впереди еще больше работы.

Надо работать по 12-16 часов в сутки, и тогда все получается. Люди стали верить не разговорам, а конкретным делам. Во-первых, мы смогли убедить людей, что наши планы развития Астрахани перспективны. Во-вторых, горожане смогли увидеть себя в этих планах.

Моя мечта, чтобы Астрахань нравилась с первого взгляда любому, кто сюда приезжает, а для этого предстоит еще много сделать в плане благоустройства и озеленения. Людей, поверивших в позитивные перемены, стало больше.

Ольга Львова,

"Хронометр-Астрахань" №41 от 13.10.09.