«Сухари для Сережи» - с таким лозунгом около 20 активистов партии «Справедливая Россия» направились к городской администрации 27 октября. Милиция, выставившая оцепление, бунтовщиков в мэрию не пустила. Сам лидер оппозиции Олег Шеин на столь знаменательном мероприятии не присутствовал.

Во вторник у здания городской администрации было весело: оппозиционеры проводили здесь очередную акцию. Поначалу активисты, подошедшие к мэрии, тихо стояли в сторонке. На них лишь поглядывали сотрудники милиции, которых собралось гораздо больше, нежели протестующих.

Наконец, на улице показалось несколько человек. У троих на подносах лежали сухари, а над головами виднелся плакат «Сухари для Сережи». Так активисты «Справедливой России» в очередной раз пытались выразить недовольство итогами выборов мэра Астрахани. Как нетрудно догадаться, хлебная продукция предназначалась мэру города Сергею Боженову.

Завидев шествие с сухарями, милиционеры взялись за руки и полностью перегородили улицу Чернышевского, а вместе с ней и подступы к мэрии. Плакат, объясняющий, кому предназначаются сухари, тут же исчез. Несмотря на это, стражи порядка не пропустили оппозиционеров, мотивируя это тем, что они используют наглядную агитацию в виде сухарей. Вскоре акция завершилась.

А в воскресенье 1 ноября оппозиционеры вновь собрались на митинг. К зданию Каспрыбы подошли человек 50. Акция тут же была названа «установочной», проходящей в преддверии более массовых мероприятий.

По словам Олега Шеина, 9 ноября в Астрахань прибудет специальная комиссия по выборам. По сути, это будет следственный орган, который проверит все факты нарушений, зарегистрированных 11 октября. Правда, добавил Шеин, итоги выборов в городе все равно не отменят, чтобы не создавать опасный прецедент. Однако оппозиция рассчитывает, что ее оппонентов привлекут к уголовной ответственности в связи с нарушениями, якобы допущенными мэрией в ходе выборов.

Елена Николаева,

"Хронометр-Астрахань" №44 от 03.11.09.