В редакцию «Факта» попали два занимательных документа. Один «Решение городской думы МО г. Астрахань» № 157 от 06.10.2006г. о депутатском запросе в адрес мэра города Астрахани Боженова С.А. с просьбой предоставить информацию о количестве объектов недвижимого имущества (земельных участков, жилых и нежилых помещений и др.), предоставленных сотрудникам Управления внутренних дел Астраханской области в 2005 и 2006 г.г. Второй документ, соответственно, ответ градоначальника на этот депутатский запрос. Для того, чтобы наше повествование носило системный характер, давайте освежим в памяти события дня, в который депутатами гордумы и было принято решение обратиться к мэру. 6 октября 2006г. на заседании Городской бумы должны были выступать астраханские силовики. Тему обозначили более чем лаконично: «О состоянии борьбы с преступностью в городе Астрахани». Первые лица астраханских силовиков не явились на заседание, прислав отдуваться перед депутатами своих заместителей. Народные избранники слушать замов отказались, а те, в свою очередь, не настаивали и, так и не поведав миру о состоянии преступности, ретировались в родные учреждения. Отсутствие начальника УВД Астраханской области Тапилина на заседании Гордумы в момент, когда преступность в Астрахани растет как на дрожжах, возмутило депутатов настолько, что они единогласно проголосовали за то, чтобы подготовить обращение к министру внутренних дел РФ и Генеральному прокурору РФ о криминогенной ситуации в городе и заодно запросить у мэра сведения о тех высокопоставленных силовиках, которым были предоставлены земельные участки, квартиры и объекты бизнеса. Запрос мэру был оформлен в тот же день. Однако данный запрос не был удовлетворен. Рассмотрен он был, но положительного ответа депутаты так и не получили. Боженов аргументировал свой ответ тем, что в заявлении о предоставлении квартиры или земельного участка или иной недвижимости человек не обязан указывать свое место работы и таким образом «в мэрии просто не знают», что условно, Иванов, которому предоставлена квартира в элитном доме, не обычный очередник, а человек в погонах с большими звездами и в лампасах.

Астрахань город настолько маленький, что в любой администрации знают, что высокопоставленные представители правоохранительных органов – это не рядовые астраханцы, и утверждать, что в мэрии не могут проверить пофамильно, кому из них выдавали квартиры, предоставляли земельные участки и объекты недвижимости за последние два года, по меньшей мере несерьезно. И наивно полагать, что в это поверят депутаты гордумы.

И вот теперь уже у нас, в связи с вышеизложенным, возникает резонный вопрос: почему мэр Астрахани не желает обнародовать информацию о том, кто из силовиков получил какие-то блага от мэрии? Уважаемый Сергей Боженов, ответьте депутатам, почему вы прикрываете «ментов»? Да и нам, простым смертным тоже это будет интересно.