Видит Бог, никогда не был и не являюсь сторонником нынешнего мэра Астрахани, несмотря на всякие домыслы моих бескостноязыковых оппонентов. Но глядя на то, как идет (фактически она уже давно началась) предвыборная борьба, хочется мэру посочувствовать.

Технологи и пиарщики, сотрудники администрации и иные сторонники (искренние и проплаченные) ны­нешнего мэра делают все возможное для того, чтобы он проиграл выборы.

Предвыборное поле старательно зачищают от конкурентов вместо того, чтобы, наоборот, расширять его, так как все кандидаты, кроме действующего градоначальника, в конечном счете, будут работать среди протестного электората, бороться за голоса одних и тех же людей. Под какими-то надуманными предлогами снимаются кандидаты: «недостаточно каллиграфический почерк», исправления в подписных листах, грамматические ошибки и прочий детский сад. Ну, зачем вся эта комедия? Хочется превратить выборы в фарс с заранее предсказуемым результатом? Все эти меры прямо-таки толкают несостоявшихся кандидатов в объятия основного соперника мэра, усиливая его позиции с каждым днем. И нас, коммунистов, это нисколечко не радует. Потому что мы являемся последовательными критиками как политики нынешней городской администрации, так и деятельности местной суперсправедливой оппозиции.

Вся эта история с отказом в регистрации кандидату, а потом пересмотром горизбиркомом своего же решения тоже не делают чести городской власти. Ну уж если обнаружили какие-то реальные нарушения в документах кандидата, надо было стоять на своем, а не прогибаться перед какими-то шестерками из Кремля. А теперь вся эта скандальная история будет на руку сопернику мэра. Так же, как и недавний идиотский несанкционированный митинг, состоявшийся возле здания Кировского суда, где рассматривался вопрос об отмене регистрации кандидата от «СР». И здесь основным оппонентом сего кандидата выступил наш представитель, а также кандидат от ЛДПР, а мэрия опять устранилась. Такое впечатление, что замахнулась, но не ударила, а по носу получила, и теперь замолкла, не сумев оправдаться.

Развернута совершенно идиотская кампания по борьбе с «политическим мусором», которая уже стала предметом обсуждения в центральных СМИ. Хотя давно известно, что как только что-либо объявляют «мусором», на что-то накладывают табу, ценность данного предмета увеличивается в разы.

Я не говорю уже о «белом» пиаре, всех этих проплаченных пенсионерах, восторгающиеся политикой мэра на ТВ, о навязчивой рекламе мэрского образа, не сходящего с телеэкранов, о странных заявлениях Сергея Анатольевича, вроде того, что в городе у нас катастрофически не хватает мужчин (интересно, как на это отреагируют астраханцы- мужчины?).

Интересно, мэр не боится, что народ, как и пять лет назад, проголосует за авантюриста-оппозиционера в пику действующей власти, а не руководствуясь здравым смыслом?

Запретный плод сладок, административное давление не всегда приводит к тем результатам, на которые рассчитывали их авторы и исполнители. Пока не поздно, утихомирил бы мэр своих ретивых политтехнологов и цепных псов, создал бы условия, при которых выборы могли пройти, насколько это возможно, честно и чисто.

Пусть новый мэр придет к власти на основе свободного волеизъявления жителей нашего города, а не путем черных политтехнологий, копания в политическом мусоре и грязном белье кандидатов.

Дмитрий Писарев,

"Астраханская правда" №35 от 03.09.09.