Шокирующее происшествие 22 июля 2009 года, когда обрушился целый подъезд общежития на ул. Савушкина 39/2, имеет свое продолжение и по сей день.

Три семьи, некогда проживавшие в этом общежитии, продолжают влачить свое существование в стенах больницы № 2 им. Братьев Губиных, куда их определили на временное проживание, несмотря на их обращения и обещания властей о предоставлении жилья.

Прокуратура проверила, как воплощаются в жизнь постулаты жилищного законодательства мэрией Астрахани. И было установлено, что бывшим жильцам общежития от предприятия «Прогресс» так и не предоставлена жилплощадь.

Ещё 15 марта 2012 года данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. А жильцов городские чиновники, согласно своего же постановления, должны были расселить до 27 февраля 2013 года.

Прошло полгода. Городская прокуратура была вынуждена предотвратить чинимое мэрией безобразие и обратилась в Кировский районный суд с заявлением об обязании горадминистрации выделить, в конце концов, людям благоустроенное жилье, соответствующее всем санитарным и техническим требованием, по договору социального найма.

Суд посчитал требования прокуратуры справедливыми.

Зная, что чиновники мэрии Астрахани не всегда спешат исполнять судебные решения, прокуратура взяла под надзор его исполнение.