Мэрия Астрахани ответила: на чём ездить жителям АЦКК

Вчера на AST-NEWS.ru была опубликована заметка о том, что жители АЦКК в шоке: их некому возить в центральную часть города.

Жители спального микрорайона АЦКК рассказали, что вместо 29 маршруток № 50, которые курсировали до железнодорожного вокзала, на линии теперь работают только три машины.  Причиной этого стал расторгнутый по суду контракт с перевозчиком. С какими трудностями в связи с этим сталкивается множество наших земляков, трудно выразить словами. Кому позволяют средства, пользуются такси, остальные вынуждены стоять в долгих очередях на жаре, расталкивать локтями менее расторопных граждан или тратиться на дополнительные пересадки.

Управлением службы информации администрации г. Астрахани по поводу этой публикации в редакцию направлен ответ. С большим удовольствием его публикуем.

 

«В связи с признанием решением суда результатов конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальному маршруту № 50с «Консервный завод – АЦКК» недействительными, действующий перевозчик на указанном маршруте был исключен из Реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок в муниципальном образовании «Город Астрахань».

Данная информация была направлена в адрес контролирующих организаций.

Администрацией были повторно проведены конкурсные процедуры на право получения свидетельства по данному маршруту, однако в связи с неисполнением победителем открытого конкурса условий конкурсной документации открытый конкурс был признан несостоявшимся.

В целях обеспечения транспортного обслуживания населения по указанному маршруту управлением в мае – июне 2018 года проведен электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по дублирующему маршруту № 50р по регулируемым тарифам, определен соответствующий перевозчик, который в настоящее время осуществляет перевозки по указанному маршруту автобусами малого класса в количестве 3 единиц.

Учитывая отрицательный опыт ранее проведенных конкурсных процедур на маршруте 50с и изменения действующего законодательства, управлением в настоящее время прорабатываются изменения в порядок проведения открытого конкурса и в конкурсную документацию.

В настоящее время транспортное обслуживание населения микрорайона АЦКК осуществляется следующими муниципальными маршрутами регулярных перевозок:

До определения перевозчика на муниципальном маршруте № 50с пассажиры, которым необходимо добраться от микрорайона «АЦКК» до Ж/д вокзала – объекта тяготения жителей по маршруту № 50с, могут воспользоваться дублирующими муниципальными маршрутами регулярных перевозок №№ 50р, 77с, 82с, 82р, общее количество автобусов малого класса составляет 39 единиц.

Управление транспорта и пассажирских перевозок администрации муниципального образования «Город Астрахань» систематически проводит работу с перевозчиками, в том числе и по маршрутам №№ 50р, 77с, 82с, 82р, в части неукоснительного соблюдения расписания движения, возможного сокращения интервала движения.

Также сообщаем, что в летний период наблюдается значительный спад пассажиропотока, в связи с чем действующие муниципальные маршруты регулярных перевозок в микрорайоне «АЦКК» в целом справляются со сложившимся пассажиропотоком. Но учитывая ожидаемое увеличение пассажиропотока, связанное с началом учебного года, администрация муниципального образования «Город Астрахань» принимает все возможные меры для возобновления перевозок по маршруту № 50с».