Казалось бы, «профессионалов» из астраханской мэрии погнали грязными тряпками. Но дела «профессионалов» на улице Чернышевского процветают! 

Так, главный специалист (!) мэрского отдела контроля, взаимодействия и работе с инфраструктурой Астрахани управления муниципального контроля и работе с инфраструктурой Астрахани Беляев решил привлечь к административной ответственности фирму за установку рекламного указателя без разрешения. Чиновник астраханской мэрии быстренько состряпал протокол, на основании которого фирму оштрафовали на 30 тысяч рублей. 

Как впоследствии было установлено в суде, фирма не была извещена надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. В суде были установлены и другие нарушения. К примеру, отчёт о переданных факсах и телефонограммах не могут быть приняты судом как доказательство надлежащего уведомления якобы проштрафившейся фирмы, т.к. телефонограмма была адресована вообще другой фирме (что даже было отражено в отчёте). «Кроме того, извещение 28.01.2014 в 17 час. 22 мин. о составлении протокола 29.01.2014 в 9 час. 30 мин. из-за малого временного периода не может гарантировать лицу, в отношении которого будет составлен протокол об административном правонарушении, осуществить надлежащую защиту своих прав», установили в арбитраже, который и признал незаконным и отменил наложенный на фирму штраф. Кроме того, с мэрии Астрахани в пользу фирмы были взысканы судебные расходы в сумме 20 тысяч рублей.

Странно будет, если после таких судебных дел авторитет мэрии Астрахани будет расти в глазах того же малого бизнеса Каспийский столицы. Получается, что вместо поддержи предпринимателей чиновники городской администрации всячески им мешают, но даже это сделать это законно и грамотно не могут.

20 тысяч рублей ушло из казны за то, что очередной «профессионал» в рабочее время с нарушением составлял штрафные бумажки на обычных предпринимателей – и «профессионал» наверняка не был даже пожурен! Работа у них такая. Вот и вы работайте, граждане налогоплательщиками – городской казне не хватает денег на компенсацию судебных расходов по проигранным делам, о которых мы в ближайшее время расскажем нашим читателям.