Фирма «Аква-Стиль» из Волжского пытается получить от администрации Астрахани около 6 миллионов рублей, которые задолжали чиновники предпринимателям за обслуживание фирмой городских фонтанов.

Соответствующее решение, вынесенное этим судом, было подтверждено и в высшей судебной инстанции. Однако, несмотря на это, администрация Астрахани до сих пор не может рассчитаться за то, что фирма «Аква-Стиль» обслуживала фонтаны города в течение 2011 года.

Как пояснили в фирме «Аква-Стиль», деньги не возвращает МБУ города Астрахани «Экосфера», которое учреждено администрацией города. «Аква-Стиль» последние три года исправно выполнял работу по содержанию, запуску и эксплуатации таких городских фонтанов как «Свадебный вальс», «Петровский», «Водный аттракцион», «Шутиха» и другие. Однако сотрудничество с мэрией Астрахани предприниматели вынуждены были прервать по той причине, что чиновники не расплатились за выполненные работы. В начале лета служба судебных приставов на основании решения суда возбудила исполнительное производство. Однако взыскать положенную сумму с чиновников не удается по той причине, что на счету «Экосферы» якобы нет средств. Но в этом случае взыскание может быть обращено на имущество «Экосферы», в том числе и на фонтанное оборудование, которое приобреталось, монтировалось и обслуживалось на денежные средства взыскателя. В фирме «Аква-Стиль» выразили недоумение тем, что новое руководство администрации Астрахани практически сняло с себя ответственность оплаты проведенных работ. Между тем, некоторые из фонтанов, которые уже не обслуживаются «Аква-Стилем» и переданы в эксплуатацию другой фирме, сегодня не работают. В частности, плавающий фонтан на стрелке Волги и Кутума.

ИА «Волга-Каспий»