На администрацию г. Астрахани законодательством возложена обязанность по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Организацией для выполнения таких мероприятий, в том числе по регулированию численности безнадзорных животных, определено МБУ г. Астрахани «Чистый город».

По данным астраханской прокуратуры, скотомогильник и находящиеся в нем биотермические ямы, помещение находятся в аварийном состоянии. Документы землепользования на вышеуказанные объекты не оформлены надлежащим образом. Пункт временного содержания отловленных животных не отвечает установленным требованиям.

В целях устранения нарушений прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании бездействия мэрии Астрахани, МБУ «Чистый город» в данной части незаконным, в котором потребовал провести мероприятия по оформлению документов землепользования на скотомогильник, по его содержанию и ремонту; по оборудованию пункта временного содержания отловленных животных.

Суд 28 июля 2014 года удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Администрация города не согласилась с решением суда и направила в суд апелляционную жалобу. Судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда в декабре 2014 года решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Астрахани.