Прошедшие выборы в Ахтубинске, по заверению многих горожан, стали самыми ожесточёнными и грязными за всю историю современного Ахтубинска. Многомиллионные долги за газ ООО УК «Центр»,трещащие по швам дома в центральной части города, предаварийное состояние автодорожного моста, бесхозное состояние окраин (Ахтубы, Петропавловки, Северного). 

На фоне всего этого готового антуража для апокалипсических фильмов проходили вторые досрочные выборы на пост главы города. В отличие от предыдущих в схватке наконец-то сошлись два непримиримых оппонента: Нарузбаев и Заблоцкий.

Взброс всякого рода компромата на вентилятор СМИ производился регулярно. В конце концов, по повелению небес даже телевизионный микшер вышел из строя во время последних студийных дебатов. Команды кандидатов, не откладывая в долгий ящик сей досадный момент, единодушно обвинили своих оппонентов в этом техническом эксцессе.

По заверению некоторых людей, существовали «антипочтальоны», которые тенью скользили вслед за разносчиками агитационных листовок и сердобольно ограждали горожан от ненужной политической рекламы.

Через подконтрольные торговые сети распространялись воззвания к «светлой жизни в десять шагов» одного политика. Из интернета во всех группах всплывал «вектор на развитие» его оппонента.

Был скандал с «экологической катастрофой», с бесконтрольным сбросом нечистот в жемчужину России – озеро Баскунчак. Ради этих редких кадров в Ахтубинский район прибыла съёмочная группа ГТРК «Лотос». Пикантность этой истории придал тот факт, что компания ООО УК «Тепло-Сервис», эксплуатирующая данные канализационные сети, тесно связана с кандидатом Сергеем Заблоцким. Но кульминацией всего ахтубинского политического театра абсурда стала эпичная картина маслом с правоохранительными органами в главной роли. А именно – с проведением обысков и сопутствующей выемкой документов в администрации города Ахтубинска, на предприятии ООО УК «Центр», в офисах ООО «Нарузбаев А.», о чём жителям незамедлительно сообщило телевидение в лице депутата Шубиной Антонины Павловны. Она пояснила, что эти процедуры проводятся в связи с уголовным делом на Ю.Супкарёва, члена «команды мечты» Нарузбаева, бывшего директора злополучного УК «Центр», «по фактам якобы проведения капитальных ремонтов в сфере ЖКХ, по якобы проведённым взаимозачётам за предоставления коммунальных услуг» (цитата из депутатского эфира А.П. Шубиной).

Итак, прошедшие выборы по накалу страстей действительно превзошли все мыслимые ожидания и надолго останутся в памяти ахтубинцев.

А что до результатов, то они таковы:

1.Нарузбаев Аманга Алинкалеевич (самовыдвижение) - 42.11%


2.Заблоцкий Сергей Владимирович (самовыдвижение) - 35.53%


3.Семенов Иван Иванович (КПРФ) - 18.17%


4.Скиба Александр Сергеевич (ЛДПР) - 1.46%


5.Мухамедов Рафаэль Вильевич (Единая Россия) - 1.17%

Кантемиров,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 12 (573), 28.03.2014 г.