Мест с раздельным сбором отходов в Астрахани становится больше

«ЭкоЦентр» оборудовал специализированными сетками для сбора пластика 200 контейнерных площадок в Астрахани. В одну сетку помещается 350 кубометров пластикового мусора, который вывозит специально предназначенная для него техника.

В июле собрано и отправлено на переработку 13,5 тонн пластика.

«Процесс внедрения раздельного сбора мусора – длительный. Для его реализации нужна готовность и поддержка населения. Среди мусора, попадающего в сетки, много того, что не относится к пластику или не пригодно к переработке, поэтому на мусоросортировочном комплексе проходит дополнительная сортировка.

Мы планируем увеличить количество контейнеров для сбора пластика и расширить виды сортировки отходов. Раздельный сбор мусора – перспективный путь для максимального вовлечения отходов в переработку», – говорит директор астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.

 А вы знали, что на каждом пластиковом изделии есть специальная маркировка?

Это треугольник, внутри которого цифры или буквы. Маркировка упрощает сортировку полимеров.

Полиэтилентерефталат — PETЕ (1);

Высокоплотный полиэтилен — PEHD или HDPE (2);

Поливинилхлорид — PVC (3);

Низкоплотный полиэтилен — LDPE или PEBD (4);

Полипропилен — PP (5);

Полистирол — PS (6);

Другие виды пластика — OTHER – O (7).

Астраханские контейнеры для пластика предназначены для изделий с маркировкой: 1, 2, 4, 5, 6 - в основном это пластиковые бутылки из-под любых напитков, кетчупов, растительного масла, косметических средств и бытовой химии. К этой группе относятся и контейнеры из ПВХ, ПВД пленка (прозрачная) и разные канистры.