Вот ведь незадача – снова наш город выделяется на фоне всей страны. Первого июня, в светлый День защиты детей вступили очередные ограничения употребления табачных изделий. Если раньше курить в общественном месте было просто нельзя вплоть до применения штрафных санкций, то сейчас курить в общественном месте нельзя – штраф получите. В общем, в чём суть запрета и без того запрещённых уже фактически сигарет, не совсем ясно. 

Да, в магазине теперь закрывают сигаретные блоки. Закрывают, кстати, почему-то в основном черными плёнками, что создаёт ощущение гроба на кассе. Да, курить в общественных местах нельзя, но всё это мало беспокоит астраханцев – машин у нас хватает. Имеем один из самых высоких показателей по количеству автомобилей на душу населения. Вот и сидят астраханцы в машинах, курят, окурки кидают, что называется «за борт». Никто их за это не наказывает, никто их за это не порицает. Напротив, сколько раз становился очевидцем того, как гаишники, прибыв на место аварии, первым делом закуривают, словно это их машины, а за рулём врезались их жёны. Курят стоят так нервно: водители и гаишники. И все всё понимают, никто ж в такой момент не подойдёт и не скажет: «А что это вы тут курить собрались, товарищи водители и граждане офицеры?» И водителям штраф сразу, а офицерикам – лишение премии, строгий выговор и куда-нибудь поближе к мошке отправить, пусть там дымит, сколько влезет, заодно мошку погоняет.

Помимо обычного пофигизма, на стороне курильщиков выступают многочисленные таблички и указатели мест для курения. Они сохранились в больницах и гаражах, офисах и бытовках, цехах и складских помещениях. Где-то эти таблички достигают огромных размеров. И продолжает народ курить – как тут не покурить, когда везде нельзя, а тут всё для человека: и лавочка, и пепельница, и знак соответствующий. Сиди да радуйся. А ежели кто подойдёт из полиции, дружины али казачества, то можно смело сослаться на вывеску, то бишь все претензии к хозяину этого объявления, а «я человек маленький, где знаки вижу, там по ним и делаю». Более того, по новому законодательству такие вот таблички, по идее, сами по себе незаконные. Они не только пропагандируют курение, но и прямо провоцируют астраханцев и гостей города на совершение противоправных действий, ну и нанесение вреда своему здоровью и состоянию окружающих: не секрет, что многим табачный дым противен. 

Я не курю и периодически теряюсь  от созерцания водителя, курящего за рулём той же маршрутки – какой, простите, газели они курят?! И матушки с детьми едут молча, замечания не сделают. Едут с таким видом, словно так и должно быть. А так быть не должно и не будет. Если бы бумажные дружины и казачьи толпы существовали не только в отчётах о списании средств в дыру, но и в настоящей жизни, то они бы организовывали специальные рейды против курения где и кем угодно, а заодно и распития спиртных напитков в ночное время. Да кто ж среди этих мастеров маханья шашками и выращивания растительности на грузных «лицах» осмелится замахнуться на незаконную торговлю спиртным? Некогда же – нужно за лошадьми смотреть или просто валяться на печи, покуривая козью ножку. 

Так что в таком положении Астрахань будет бросать курить ещё очень и очень долго. Думаю, примерно столько же лет, сколько пройдёт до момента разрешения курения табака везде и всюду, как это было раньше.

Ильдар Каратагандаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 22 (583), 20.06.2014 г.