В прокуратуру Советского района г. Астрахани обратилась жительница города, которая пожаловалась на необоснованный отказ пенсионного фонда в перечислении ей материнского капитала.

Прокуратура установила, что женщина в прошлом году обратилась в районное управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче материнского капитала в виде компенсации затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Учитывая, что свидетельство о праве собственности на жилой дом заявительницей было получено на основании решения суда, фондом в перечислении денег было необоснованно отказано.

В целях восстановления нарушенных жилищных и социальных прав женщины и двух ее детей, прокуратурой района в Советский районный суд направлено заявление с требованием признать отказ УПФР в Советском районе г. Астрахани в выплате средств материнского капитала незаконным, обязать выплатить женщине причитающиеся ей средства материнского капитала.

В декабре прошлого года Советским районным судом г. Астрахани требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в январе 2015 года вступило в законную силу.

В настоящее время причитающиеся средства материнского капитала в размере более 390 тысяч рублей перечислены женщине на расчетный счет.