В постоянную экспозицию Астраханской картинной галереи возвратилась полотно Марка Шагала «Метельщик», участвовавшее в выставочном проекте «Марк Шагал. Радость земного притяжения», с успехом прошедшем в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
Выставку, знакомящую с «русским периодом» творчества одно из самых значимых всемирно известных художников ХХ века, посетили свыше 200 тысяч человек.
Самородок из Витебска создал «Метельщика» в 1914 году в родном городе. В 1922 году картина принимала участие в «Первой русской художественной выставке», проходящей в берлинской галерее Ван-Димена, а в 1927 году поступила в собрание Астраханской картинной галереи.
Во время экспонирования «Метельщика» в Москве в Догадинке выставлялось полотно Ильи Репина «Портрет Н.И. Репиной, дочери художника в охотничьем костюме».
Ранее AST-NEWS.ru сообщал о возвращение из столицы картины Сергея Малютина «Портрет В.А. Гиляровского».
Фото: dogadinka.ru






