Международная Каспийская академия для молодежи открылась в Астрахани
Сегодня на базе Астраханского госуниверситета открылась Международная Каспийская академия содействия развитию студенческой молодежи. Она проводится впервые и продлится два дня. Мероприятие организовано в рамках 300-летия Астраханской губернии и приурочено к празднованию международного дня студенческого спорта. Участников поприветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Международная Каспийская академия проводится при поддержке министерства образования и науки России. Ей предшествовали несколько ежегодно проводимых форумов, в том числе - международный форум по развитию молодежных обменов в сфере студенческого спорта. Он состоялся на базе АГУ в мае прошлого года.

Участники академии – порядка ста представителей спортивных команд из вузов Астрахани и Саратова, а также иностранные студенты из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Саудовской Аравии, Бангладеш, Марокко, Узбекистана. В программу академии входят мастер-классы по игровым видам спорта (гейтбол, волейбол, гандбол), спортивный тимбилдинг, квест, турниры по пейнтболу, образовательные площадки.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что «это замечательное мероприятие».

«Период студенчества - это лучшие годы, - обратился он к участникам академии. – И хочу вам пожелать использовать это время по максимуму, чтобы развить свой кругозор, возможности, которые вам обязательно понадобятся в жизни. В том числе и с помощью спорта. Владение собой, владение ситуацией, умение быстро ориентироваться – это главное условие для человека, который ставит перед собой цель стать лидером».

Александр Жилкин подчеркнул, что участники академии представляют «большое количество стран, с которыми мы очень близко дружим». Поприветствовать ребят также прибыли сотрудники консульств Туркменистана и Казахстана, расположенных в Астрахани. Академия открылась торжественным поднятием флага.2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg