Михаил БЕЛЫЙ: Об альянсе Бондаренко и Аитова
Николай Бондаренко – достаточно известная в Астраханской области личность. Громкая история с «макарошками» и питанием на 3,5 тыс. руб. в месяц запомнилась всем. В период очередного экономического кризиса политики подобного плана становятся очень востребованными.

Возможно, Бондаренко и популист, но в обществе есть запрос на эпатажных политиков, как ни парадоксально это звучит. Это связано с запросом на полное обновление власти, на радикальные перемены, который стал особенно острым из-за ситуации с пандемией, падением цен на нефть, девальвацией национальной валюты и финансовым кризисом.

Астраханская область – регион депрессивный, можно сказать, нищий. И протестные электоральные настроения там довольно ярко выражены: люди хотят более благополучной жизни. И Бондаренко соответствует этому запросу. Он яркий и публичный, общается с журналистами, присутствует в социальных сетях и может оказаться весьма популярным в Астрахани. Конечно, остается вопрос, насколько он может быть эффективным, но это уже второй вопрос. Электорально он привлекателен.

На фоне самодискредитации других парламентских партий не только в Астрахани, но и в целом по стране КПРФ может набрать очки. И дело не в том, что коммунисты стали лучше работать, а в том, что их прекрасные оппоненты уничтожают сами себя. От «Единой России» устали, а другие существуют лишь формально и воспринимаются обществом как придаток действующей власти.

Любой социально-экономический кризис рано или поздно становится политическим. Выплаты, озвученные президентом, происходят, чтобы погасить растущий протест. Но экономические требования неизбежно перерастут в политические. И поэтому популярность коммунистов в Астрахани и в других регионах будет расти.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»