Михаил Богомолов: Голосование по ФКГС – это обратная связь граждан и органов власти

Заместитель председателя правительства Астраханской области объяснил, почему жителям важно принимать участие во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

«Один из главных факторов развития территории и её привлекательности – это красиво обустроенные, безопасные и комфортные площадки, где могут проводить свой досуг жители. И сегодня наша задача – сформировать эти пространства в современном стиле, в соответствии с актуальным потребностями астраханцев. Поэтому голосование идёт не только за места благоустройства, но и дизайн-проекты. Важно концептуальное наполнение», – подчеркнул Михаил Богомолов.

В пример он привёл благоустройство сквера «Антикормаш». Прежде всего, была проведена встреча с жителями, на которой подробно обсудили, что должно появиться на месте заброшенного пустыря. Практически все пожелания учли: в итоге здесь установили и скейт-парк, и спортивную площадку, и уличные тренажёры, и качели для детей. На этом общение с жителями не закончилось: уже в ходе благоустройства, по их просьбе, спортивная площадка была увеличена с целью приблизить её к параметрам настоящего футбольного поля. А после завершения работ астраханцев пригласили поучаствовать в озеленении сквера. Было высажено несколько десятков дубов и можжевельников, а также тысяча цветов. Осенью в парке появятся ели.

«Правительству региона важно благоустроить те объекты, которые будут востребованы, чтобы не вкладывать деньги в площадки, которые в итоге будут пустовать. Это своего рода обратная связь органов власти и населения. Смысл всероссийского голосования именно в этом», – отметил замглавы облкабмина.

Отдать свой голос за общественные пространства, которые приведут в порядок в 2024 году, астраханцы могут до 31 мая 2023 года на специальной платформе.