Заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов провел заседание штаба по обращению с ТКО. Несмотря на то, что количество претензий к работе регоператора снизилось на 50% по сравнению с прошлым годом, в отрасли сохраняется ряд системных проблем.
Наиболее сложная ситуация с состоянием контейнерных площадок фиксируется в Астрахани и Ахтубинском районе. Михаил Богомолов поручил профильным ведомствам организовать внеплановые проверки этих территорий. Также принято решение об ускоренном обновлении парка контейнеров: план по установке новых евробаков увеличен с 900 до 1400 единиц.
Отдельно обсуждалась проблема строительного и крупногабаритного мусора. Муниципалитетам дано поручение обустроить специализированные площадки и рассчитать затраты на вывоз таких отходов. До начала сентября поставлена задача усилить санитарный контроль, чтобы не допустить завалов в период сезонного пика.


