Михаил Мишустин привёл Астраханскую область в пример сотрудничества с Азербайджаном

Сегодня в Баку, в Центре Гейдара Алиева проходит XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, направленный на развитие деловых отношений между регионами двух стран. Российскую делегацию на форуме возглавляет председатель правительства России Михаил Мишустин, азербайджанскую – премьер-министр Азербайджана Али Асадов. В работе форума принимает участие делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным.

Михаил Мишустин в своей приветственной речи на пленарном заседании отметил, что за последние годы сотрудничество двух стран приобрело стратегический и союзнический характер. По его мнению, нынешний форум в Баку является эффективным механизмом для налаживания межрегиональных связей. «Все регионы нашей страны заинтересованы в расширении контактов с Азербайджаном по ключевым направлениям. Это, прежде всего, промышленность, транспорт, судостроение, сельское хозяйство и инвестиции», – сказал премьер.

В числе субъектов Российской Федерации, активно развивающих деловые контакты с азербайджанскими партнёрами, он особо выделил наш регион. Михаил Мишустин отметил, что Астраханская область совместно с партнерами из Азербайджана реализовала много проектов в инфраструктуре и социальной сфере. «Налажена кооперация предприятий транспортного комплекса, проводятся совместные образовательные, медицинские, культурные форумы. Созданы и успешно функционируют  удобные площадки для взаимодействия бизнеса наших стран – это Азербайджанский деловой центр в Астрахани и Астраханский деловой центр в Баку, открытый в столице Азербайджана в декабре прошлого года», – отметил Михаил Мишустин.

В заключении своего выступления глава кабмина акцентировал внимание на том, что расширение географии региональных связей и укрепление наработанных контактов помогут развитию экономик наших стран, будут способствовать повышению качества жизни граждан России и Азербайджана.