Михаил ПОЛЯКОВ: О штрафах за неявку на выборы
Система выборов у нас дебильная, государство тратит кучу средств и сил, чтобы граждане проголосовали. Эффективность примерно такая же, как борьба с блудом в религиях, то есть близка к нулю, правда к старости народ массово блудить перестаёт, но, думаю, здесь заслуга возраста, а не убеждений. То есть эффективность зависит не от морали, а от возможностей.

Вроде как считается, что ходить на выборы это правильно, мораль одобряет, но у большинства возможность убедить себя идти заниматься ненужной фигнёй отсутствует, человек по натуре ленив, да и других дел хватает. Поэтому в странах с разумным управлением, где умеют считать деньги, не устраивают многомесячные карнавал «Голосуй или ничего и так не случится», а дают людям реальный и весомый повод сходить на выборы – не нарваться на штраф, а рецидивистам обрубают возможность устроиться на госслужбу. Насколько это эффективно? Например, в Бельгии регулярно голосуют 94,6% зарегистрированных избирателей, в Австрии – 94,5%.

Что предлагаю: надо установить штраф за неявку, притом небольшой, 1-2 тысячи рублей. Для людей с достатком это мизер и не повод оторвать задницу от дивана, а вот для обычного жителя российской провинции это уже деньги. Соответственно, государство получает средства на проведение выборов, обеспечивает качественную явку, плюс преимущество имеют политики и партии, которые ориентированы на бедные и среднего достатка слои населения. Начнётся постепенное движение в сторону уменьшения разрыва между бедными и богатыми.

Вот такие кнуты и пряники.

Михаил Поляков, учредитель ООО «Автограф»