Как удалось выяснить «Факту», в отношении одного из милицейских руководителей возбуждено второе уголовное дело.

В рамках первого уголовное дела непонятно откуда появился некий документ из областного суда с печатью облсуда. После проверки в канцелярии облсуда выяснилось, что такого документа из стен суда не выходило. По поступившей информации, было возбуждено уголовное дело, дома у фигуранта уголовного дела был проведен обыск, где и нашли поддельную печать облсуда.

***

Начальник УВД Астраханской области Анатолий Тапилин приглашен на сегодняшнее заседание Астраханской Городской Думы. Главный астраханский милиционер должен объяснить народным избранникам, как его подчиненные борются с многочисленными проявлениями вандализма в Астрахани.

Выдержка из письма и.о. зам. мэра города – главы администрации Кировского района А.Н. Орлова:

«Участились факты вандализма и хищения имущества – собственности муниципального образования «Город Астрахань». Несмотря на проводимые мероприятия по патрулированию нарядами ППС, данные факты особенно часто происходят в центральных парках, скверах и других объектах города, а именно:

- 16 апреля 2007года в сквере «Братский сад» в дневное время похищена мраморная плитка с основания памятника «Человек с ружьем»;

- В этот же день в сквере им. А.С.Пушкина по ул.Советской оторвано 14 шт. плит с основания ограждения сквера;

- В ночное время с 17.04 на 18.04.07 на мосту «Влюбленных» в створе улицы Кирова (в двух шагах от облУВД и Кировского РОВД! – прим. ред.) разрушена лавочка и разбит один декоративный фонарь освещения;

- С 18.04. на 19.04.07 в сквере «Братский сад» у памятника «Вечный огонь» неустановленными лицами разобрана звезда, обрамляющая вечный огонь, посторонними предметами погашен факел, чаша загрязнена бытовыми отходами».

Остается добавить, что сумма причиненного вандалами ущерба уточняется.

***

Газета «Коммерсантъ» связывает воедино «дело Малова» и уголовное преследование начальника ГУВД Волгоградской области Цукрука и скончавшегося руководителя волгоградского УГИБДД Салимьянова, называя это «ведомственным конфликтом».

«В декабре прошлого года волгоградские гаишники задержали начальника управления собственной безопасности ГУВД Астраханской области Валерия Малова, который вез в своей машине 90 кг осетрины и около 20 кг черной икры. Несмотря на то что за полковника Малова вступились не только его астраханские коллеги, но и департамент собственной безопасности МВД, делу, по требованию генерала Цукрука, дали ход. После этого им вплотную и занялись сотрудники собственной безопасности. Причем интересы последних в данном случае совпали с интересами прокуратуры, давно "копавшей" как под начальника ГУВД, так и под руководителя УГИБДД», пишет «Коммерсантъ».

***

Говорят, что один из милицейских руководителей, находясь за рулем легкового автомобиля, сбил троих человек. Двоих насмерть.

Подготовил Л.Евгеньев