В Волгограде задержан начальник управления собственной безопасности УВД

Астраханской области Валерий Малов. Он подозревается в приобретении или сбыте имущества, добытого заведомо преступным путем, и злоупотреблении должностными полномочиями: в машине милиционера было обнаружено большое количество икры и осетрины.

13 декабря в четыре утра в Красноармейском районе Волгограда на посту ДПС были задержаны двое сотрудников управления собственной безопасности УВД Астраханской области — начальник управления полковник Валерий Малов и его подчиненный — прапорщик милиции, сотрудник этого же подразделения. В ходе досмотра автомобиля Honda, на котором ехали милиционеры, было обнаружено около 90 кг рыбы осетровых пород и несколько банок черной икры общим весом около 20 кг.

По словам источника в областном управлении ГИБДД, задержание прошло без особых эксцессов: «На пост, расположенный на въезде в город, подъехали сотрудники УФСБ и природоохранной прокуратуры, сообщили номер и марку машины и попросили остановить ее. После этого милиционеров попросили не мешать работать». Получить какие-либо комментарии от сотрудников УФСБ вчера не удалось. «Сейчас проводятся следственные действия, поэтому объем и порядок передачи информации определяется исключительно следователем», — подчеркнули в УФСБ. Как пояснили в природоохранной прокуратуре, уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — ст. 175 ч. 2 п. «а» («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ст. 285 ч. 1 («Злоупотребление должностными полномочиями»). «Сейчас проводятся необходимые следственные действия, — пояснили в природоохранной прокуратуре. — Задержанные отказываются давать какие-либо показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя». Куда и зачем полковник и прапорщик везли деликатесы, пытается выяснить следствие. Мера пресечения для милиционеров пока не избрана, однако «этот вопрос вскоре будет решен в суде», подчеркнули в прокуратуре.

В секретариате начальника астраханского ГУВД Анатолия Тапилина заявили, что руководитель комментировать ничего не будет. По словам начальника пресс-службы астраханского ГУВД Евгения Луковцева, «было принято решение не комментировать задержание до тех пор, пока не выяснится, каким способом были получены икра и рыба — были ли они приобретены легально или добыты браконьерским способом».

Однако, по словам сотрудников астраханского ГУВД, полковник Малов достаточно «спокойный и незаметный человек». В машине в Волгоград он ехал с водителем, поэтому, по мнению источника, в инциденте еще нужно досконально разобраться. По мнению источника в областном ГУВД, это задержание, скорее всего, пример «кампанейщины для галочки»: «Что они в Волгограде, не знают, что ли, как рыбу возят? Своего бы не взяли, а вот соседа для отчетности — это пожалуйста!»

Андрей Петров, Алексей Дмитриев, «Коммерсант». №234 (3565)от 14 дек. 2006г.