В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников УВД по городу Астрахани, включая заместителя начальника криминальной милиции. Они подозреваются в халатности, в служебном подлоге и превышении должностных полномочий с применением насилия. За прошедшую неделю это уже второе массовое дело против сотрудников внутренних дел Астраханской области — в минувшую субботу за взятки были задержаны 19 инспекторов ДПС. Причем СКП заявило, что УВД Астрахани якобы знало о преступлениях в местном ГИБДД.

Следственное управление СКП РФ по Астраханской области возбудило несколько уголовных дел против шестерых сотрудников УВД Астрахани. Двое местных участковых обвиняются по ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог», наказание до 2 лет лишения свободы), двое оперуполномоченных — по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышении должностных полномочий с применением насилия», от 3 до 10 лет), еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции — по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность», штраф либо исправительные работы). Кроме того, против заместителя начальника криминальной милиции города возбуждено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями», до 4 лет колонии). СКП не раскрывает имен фигурантов уголовных дел.

По версии следствия, 11 января оперуполномоченные УВД по Астрахани в своем кабинете избили 41-летнего мужчину, имя которого СКП также не раскрывает, опасаясь за его безопасность. Известно только, что пострадавший был ранее судим. Когда в начале января в Кировском районе Астрахани был совершен мелкий грабеж, местные участковые практически сразу же посетили его квартиру и без объяснения причин доставили в УВД. Там мужчину несколько часов допрашивали и избивали оперативники. В СКП утверждают, что заместитель начальника криминальной милиции Астрахани знал о происходящем, но скрыл факт избиения. Задержанный провел в следственном изоляторе сутки, после чего вернулся домой и через свою жену передал в прокуратуру заявление о случившемся. Сейчас пострадавший скрывается на одной из съемных квартир Астрахани — как пояснили в СКП, он опасается мести сотрудников милиции и пытается «документировать» сотрясение головного мозга.

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля местное УФСБ за получение взяток задержало всю дежурившую на улицах города смену первой роты астраханского батальона ДПС. Следователи около полугода вели аудио- и видеонаблюдение за этой ротой, а в день задержания на трех городских постах спецслужбы устроили через специально подготовленного водителя провокацию с дачей взятки. В результате был задержан полный состав дежурившей в Астрахани смены — всего 19 человек. Среди них оказался и командир роты №1 астраханского батальона ДПС капитан Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход в виде взяток составлял не менее 150 тыс. руб. Всем задержанным предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК); также СКП возбуждено дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. «а, в» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

После этого местное следственное управление СКП РФ объявило, что астраханское УВД еще два года назад получило информацию о существовании этой преступной группы. «Сведения о первой роте уже направлялась в УВД Астрахани для принятия мер, однако служебная проверка милиции не выявила каких-либо нарушений в действиях сотрудников ДПС, — отметили „Ъ“ в астраханском СУ СКП. — Связи с последними делами в отношении сотрудников УВД нет — ни о какой чистке кадров в местной милиции говорить нельзя». В то же время в СКП признают, что столь массовое уголовное преследование сотрудников внутренних дел в Астраханской области происходит впервые за последние годы. В УВД Астрахани от комментариев отказались.

Рустам Гайфуллин,

Коммерсантъ(Волгоград) №26 от 13.02.2010