Спустя год после празднования юбилея Астрахани в ее нынешнюю историю вплетаются грустные страницы. В областном следственном управлении пытаются выяснить, куда «утекли» деньги, выделенные из федерального бюджета на реконструкцию городских каналов в рамках подготовки города к 450-летию. Разница проектно-сметной документации и фактического объема выполненных работ уже превышает более 50 миллионов рублей. Бывшая и.о. руководителя муниципального казенного предприятия «Дирекция по капитальному строительству» Ирина Смирнова подалась в бега.

Городские каналы на протяжении тридцати лет были главной «болячкой» Астрахани. Пронизанный ими насквозь, город с наступлением тепла превращался в болото: бетонные ограждения обваливались, вода в непроточных каналах застаивалась и цвела. Для местных властей было делом чести привести в порядок водную артерию Астрахани к ее 450-летию.

Генеральным подрядчиком работ в рамках проекта «Инженерная защита города от подтопления» выступила московская компания «Корпорация Инжтрансстрой», выигравшая в апреле 2007 года соответствующий конкурс. Город ожил, когда одна за другой к каналам подъезжали бетономешалки, грузовики с песком, плиткой, — работа кипела. Но со временем процесс реконструкции стал затягиваться. Астраханцы засомневались, а успеют ли завершить объекты к грандиозному празднованию юбилея? А после того, как вода в каналах стала прозрачной, казалось, сомненья не имели под собой почвы.

Но когда областная прокуратура по обращению одного засомневавшегося в благости представленной картинки депутата провела проверку деятельности Дирекции по капитальному строительству, всплыли очень интересные факты. Изначально на реконструкцию городских каналов федеральный бюджет выделил 600 миллионов рублей, чему предшествовало проведение соответствующего конкурса. По обращению прежнего директора МКП «Дирекция по капитальному строительству» Александра Сорокина объем финансирования увеличили еще на миллиард, для чего опять же необходимо было проводить конкурс. Чтобы не тратить время на длительную процедуру, чиновник сразу перевел денежные средства на счет компании «Инжтрансстрой». Однако позже Сорокин скоропостижно скончался от сердечного приступа. Дело в том, что в 2008 году областное управление по борьбе с экономическими преступлениями провело десятки проверок деятельности предприятия. Местные власти обвинили милицию в том, что Сорокин скончался из-за напряженной обстановки, вызванной проверками, запретив «кошмарить» дирекцию.

Уже в декабре 2008 года его преемница Ирина Смирнова подписала представленные подрядчиком акты приемки, по которым все работы по реконструкции городских каналов значились выполненными. Сейчас в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.201 УК РФ — злоупотребление должностным лицом коммерческой организации своими полномочиями вопреки интересам организации с целью извлечения выгоды.

— На тот момент объемы выполненных работ не соответствовали проектно-сметной документации, — поясняет руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Михаил Муранов, — часть работ и вовсе не была сделана. Если на момент возбуждения уголовного дела, когда мы исследовали небольшой участок канала, сумма завышенных работ составляла около 5,8 миллионов рублей, то после экспертиз, в том числе и независимых, она увеличилась в десятки раз и составила более 50 миллионов рублей.

Это и послужило основанием для выемки документов в дирекции по капитальному строительству. Повторный обыск следователи провели совсем недавно: по имеющейся у следствия информации, некоторые сотрудники дирекции, причастные к делу, пытаются замести следы — откорректировать документы и сделать перерасчеты. Выемка это подтвердила, сейчас по данному факту в рамках уголовного дела проводится проверка.Возникло у следствия множество вопросов и по насосной станции на реке Царев. К ее строительству мэрия приступила в 2007 году, назвав это главным сооружением, которое позволит обеспечить проточность городских каналов. А это в свою очередь значительно улучшит экологическую обстановку в Астрахани: вода в каналах будет чистой, а дно — незаиленным. В июне в торжественной обстановке состоялся пробный технический пуск насосной станции на реке Царев, однако сооружение до сих пор на постоянной основе не запустили. Вода в каналах, о проточности которых городские власти вещали с телеэкранов, по-прежнему «стоит», рабочие на лодках расчищают их вручную. Еще в августе градоначальник сообщил, что работы выполнены на 99% — осталось наладить оросительную и насосную систему, установить фильтры, чтобы при заборе воды не гибли мальки. По словам Михаила Муранова, сейчас следствие проверяет, почему же до сих пор не работает насосная станция, ведь стоимость работ по ее возведению подрядчику была оплачена полностью.

— Выявлено более полутора миллионов необоснованно потраченных денежных средств, — констатирует Муранов. — Насосная станция была одним из тех объектов, по которым в декабре и.о. руководителя МКП «Дирекция по капитальному строительству» Ирина Смирнова подписала акты-приемки выполненных работ. Где сегодня находится госпожа Смирнова, числившаяся в федеральном розыске, следствию пока неизвестно. Но в ведомстве заверили, что в ближайшее время эту ситуацию исправят — к поискам подозреваемой Смирновой подключились коллеги из Федеральной службы безопасности. Также в следственном управлении не исключают, что по ходу расследования в деле могут фигурировать и другие известные в городе фамилии.

Александр Егоров,

"Известия. Волга-Каспий"