Во вторник региональный министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко отчиталась перед губернатором Астраханской области Александром Жилкиным о работе ведомства за первое полугодие 2013 года.

Екатерина Анатольевна отметила, что сегодня отрасль решает тактическую задачу - повышение качества жизни и уменьшение уровня бедности. На этом этапе осуществляется переход учреждений социальной сферы на результативное управление и финансирование, а также развитие новых форм предоставления социальных услуг и повышение их качества.

Сегодня в отрасли соцразвития и труда действует 61 учреждение разной направленности, которые охватывают своей деятельностью почти две трети жителей области, а это около 600 тысяч человек. За первое полугодие текущего года различные социальные услуги получили около 40 тысяч астраханцев. В полном объеме и в сроки, установленные законодательством, 59 видов социальных выплат получили 342 тысячи жителей области. Различные виды материальной помощи получили более 4,5 тысяч астраханцев.

С начала года в отрасли открылись новые учреждения: детский дом-интернат «Солнечный», центр временного содержания иностранных граждан и новое современное здание центра соцподдержки населения в Советском районе г. Астрахани. Крупномасштабная оптимизация проведена в структуре учреждений по работе с семьей и детьми. Для организации комплексного подхода создан многопрофильный социальный центр «Семья». Открыты 3 центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для создания на территории региона единой системы работы по семейному устройству детей-сирот и реформирования интернатных учреждений в ведение министерства переданы детские дома, а с 1 августа перейдут и дома ребенка. По инициативе министерства проводится масштабная информационная кампания «У детей должны быть родители!», в результате которой уже 267 детей обрели новые семьи. Сейчас из общей численности детей-сирот 78 % живут в семьях.

С начала года в области действует новая служба профилактики отказов от новорожденных, которая действует в тесном взаимодействии со специалистами здравоохранения. За это время специалистам службы удалось предотвратить 25 случаев отказа от новорожденных. Александр Жилкин поручил министерству соцразвития и здравоохранения усилить работу в этом направлении, чтобы количество отказов свести к нулю.

Среди перспективных направлений работы отрасли в 2013 году Екатерина Лукьяненко назвала укомплектование подведомственных учреждений квалифицированными кадрами и повышение квалификации сотрудников отрасли; обеспечение социальных гарантий безопасности жизни и здоровья работников на производстве; дальнейшее развитие форм профилактики семейного и детского неблагополучия; совершенствование системы охраны прав детей и развитие форм семейного устройства сирот; активизация жизнедеятельности и развитие интеллектуального потенциала пожилых граждан.

Александр Жилкин признал работу отрасли положительной и поручил развивать частное – государственное партнерство в отрасли, а также привлекать астраханцев к участию в общественной жизни региона через различные мероприятия, конкурсы, проекты и волонтерство.