Министр астраханского образования Егор Угаров рассказал о готовности школ к учебному году

По словам главы ведомства, на этой неделе завершится приемка школ. И таким образом 100 % образовательных организаций будут готовы к началу учебного года. Завершены работы по капремонту на нескольких объектах.

«В поселке Кирпичного завода 1 сентября готовится к открытию прекрасная большая школа. Мы фактически получили новое образовательное учреждение. В рамках нацпроекта «Образование» оно оснащено и центром «Точка роста». Всё оборудование уже поставлено.

Готова и школа в селе Рассвет. Ремонтные работы здесь завершились в декабре прошлого года. Калининская и Винновская школы Володарского района также готовы к приему детей. Завершаются работы в двух корпусах школы-интерната № 1 и в начальной школе города Нариманов.

В мае были окончены работы в Кирпичнозаводской школе. 1 сентября она откроет свои двери для 670 учеников», – уточнил Егор Угаров.

Он также отметил, что по поручению губернатора Игоря Бабушкина второй год реализуется программа по обновлению парт для первоклассников.

«Все парты и стулья уже закуплены, идет поставка. 1 сентября во всех образовательных организациях первоклашек ждет новая мебель, которая регулируется под рост», – подчеркнул глава ведомства.

Не остался без внимания вопрос о новых учебниках истории для 10–11 классов.

«К 1 сентября ожидаем поставку новых учебников по истории России в Астрахань, в ближайшие дни после поставки распределим их по образовательным организациям региона», – рассказал министр.

Также глава ведомства дал четкий ответ на интересующий вопрос об общественном труде, к которому будут теперь привлекать школьников.

«Это может быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса. Это также и подготовка к мероприятиям: создание театральных костюмов. Всё то, что было еще в нашем детстве», – уточнил Егор Угаров.

По словам министра, работа ведется и по обновлению кабинетов технологии и ОБЖ.

«Активное участие в оформлении школьных пространств принимают родители, ученики и учителя. Мы всегда прислушиваемся к их мнению и рады такому сотрудничеству. Вместе мы добьемся больших результатов в совершенствовании системы образования Астраханской области», – завершил Егор Угаров.