30 июня 2009 года состоялось заседание Правительства Астраханской области, на котором был рассмотрен ряд важных для нашей области вопросов.

Первой, с докладом о комплексной целевой программе «Обеспечение пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения Астраханской области с круглосуточным пребыванием людей на 2010-2012 годы», выступила министр социального развития и труда Астраханской области Лукьяненко Екатерина Анатольевна.

Реализация программы будет обеспечена за счет средств бюджета Астраханской области (всего за три года 322 млн. 348 тыс. рублей) и бюджетов муниципальных образований (всего 241 млн. 376 тыс. рублей).

С дополнением к докладу выступил председатель Правительства Астраханской области Константин Алексеевич Маркелов, который заметил, что 29 июня вопрос о пожарной безопасности был поднят в МЧС Сергеем Шойгу. Константин Маркелов напомнил, что начало текущего года было отмечено десятками случаев возгорания зданий с большими человеческими жертвами, потому особо подчеркнул важность данной целевой программы. Также председатель Правительства предложил подготовить дополнения по данной программе, в том числе, расширить список учреждений, участвующих в ней, для достижения большей пожарной безопасности и максимально возможного снижения количества жертв пожаров.

Министр экономического развития Астраханской области Аксар Николаевич Кабикеев выступил с докладом об отраслевой целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2010-2011 годы». Аскар Николаевич отметил, что проблема развития малого и среднего бизнеса является особенно актуальной в период мирового финансового кризиса, так как именно малый и средний бизнес может являться тем, что поможет выйти из кризиса. Основными задачами данной целевой программы Аскар Кабикеев назвал развитие инфраструктуры, которая поможет более эффективно работать малому и среднему предпринимательству; внедрение инновационных технологий, а также увеличение конкурентоспособности местного бизнеса.

Аскар Кабикеев отметил, что финансирование данной целевой программы увеличилось на 40%, по сравнению с прошлым годом. Также Аскар Кабикеев заметил, что развитие малого и среднего бизнеса в Астраханской области имеет положительную динамику: так, количество малых предприятий увеличилось на 9,7%. В данный момент малое и среднее предпринимательство играет значительную роль в экономике области: количество занятых в малом и среднем предпринимательстве, включая отрасли сельского хозяйства, составляет 46% от общего числа занятых в Астраханской области. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте на данный момент составляет 27%. По сравнению с другими субъектами Российской Федерации Астраханская область по развитию малого и среднего предпринимательства находится на 36 месте из 67, то есть, находится посередине.

Целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства вызвала критику со стороны министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Николая Ивановича Ярового. Причиной критики послужила неконкретность программы и её декларативный характер. В пример Николай Иванович привёл программу по ЖКХ, в которой можно конкретно сказать, что именно сделано, в каком количестве, а также, если что-либо не сделано, то назвать причины. В программе по развитию малого и среднего предпринимательства такого рода конкретики нет, потому проверить ход её осуществления невозможно. В ней сказано лишь то, что сейчас всё плохо и, далее, какой эффект мы получим – но нету середины, а именно – действий для достижения цели. На это Аскар Кабикеев ответил, что описать все шаги программы невозможно, так как, во-первых, это будет, цитата: “талмуд, который никто не будет читать”, а, во-вторых, многие действия в данной программе нельзя “почувствовать руками”. Затем Аксар Кабикеев сказал, что Николай Яровой пытается спорить в вопросах, в которых он некомпетентен. Этим Аскар Николаевич вызвал достаточно эмоциональные ответы членов Правительства, в частности, Николай Яровой заметил, что, до прихода на пост министра жилищно-коммунального хозяйства, пятнадцать лет занимался частным предпринимательством, потому называть его некомпетентным в данном вопросе, мягко говоря, неправильно.

Также с замечаниями по данному докладу выступил министр финансов Астраханской области Станислав Константинович Миронов. Он отметил, что 61 процент частных предприятий, получившие государственную поддержку и обещавшие возместить её налогами, не сдержали свои обещания. Дошло до того, что некоторые предприятия, получившие государственную поддержку в размере порядка полутора миллионов рублей, заплатили налогов на сумму порядка сотни тысяч. Фактически, таким образом, государство превращается в некий собес, то есть только отдаёт, ничего не получая взамен. Как было сказано, лучше бы тогда эти средства пошли на зарплату людям. Также было высказано предложение возместить убытки государства с частных предпринимателей в судебном порядке.

Министр образования и науки Астраханской области Виталий Александрович Гутман ответил на данное замечание, пояснив, что отдача от частного бизнеса может происходить и в течение нескольких лет, это общемировая практика. То есть, в данный момент мы создаём ядро малого и среднего бизнеса, которое в дальнейшем будет обеспечивать регион налоговыми поступлениями. Другой вопрос, что необходимо контролировать использование полученных от государства средств – одно дело, если средства были направлены на закупку нового оборудование и совсем другое, если на них была закуплена, например, офисная мебель. Также Виталий Александрович коснулся проблемы бизнес-инкубаторов, один из которых, в данный момент, работает в городе Камызяк. Он отметил, что за рубежом бизнес-инкубаторы являются частными структурами, на которых люди получают деньги, примером служит Силиконовая долина. У нас же они являются государственными, при этом государство вкладывает деньги, ничего не получая взамен. Виталий Гутман подчеркнул, что такая практика не только в Астраханской области, но и по всей стране, цитата: “Никаких инновационных проектов там нет. Я был в бизнес-инкубаторах: в одном трубы гнут, в другом трусы шьют, в третьем китайцы кроссовки делают. Боюсь, если мы просто будем вкладывать деньги, то то же самое может получиться”.

Далее выступил руководитель областного агентства по делам молодежи Максим Равильевич Резаков с докладом по организации отдыха и занятости детей. Основной проблемой в организации отдыха он назвал периодические отключения водоснабжения, что недопустимо в жаркий период. Так, он сказал, что в данный момент к нему поступил факс из села Яксатово, в котором указано, что, в связи с отключением энергоснабжения, будет отсутствовать вода. Председатель Правительства Астраханской области Константин Алексеевич Маркелов поручил министру жилищно-коммунального хозяйства Николаю Ивановичу Яровому разобраться с данной проблемой, так как места отдыха детей отключать нельзя по закону. Константин Алексеевич пояснил, что, несмотря на запрет со стороны закона, многие организации продолжают сразу же отключать водо- и энергоснабжение детских учреждений при малейшей неуплате, что категорически нельзя сделать.

Далее Максиму Резакову был задан вопрос по указанным в докладе цифрам: “Если верить докладу, то число отдыхающих в ближайшие годы увеличится, с чем это связано? Будет ли увеличено число баз отдыха?”. На это Максим Резаков ответил, что число баз отдыха увеличено не будет и увеличение количества произойдёт за счёт снижения качества оздоровления. Так, например, качество оздоровления детей, отдохнувших в загородном лагере, будет несравнимо выше, чем детей, проведших отдых на школьном дворе, однако, по количеству вторых будет больше. Он отметил, что просто не представляется возможным в данный момент выразить в цифрах именно качество оздоровления.

Затем на заседании рассматривался доклад о концепции комплексной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Астраханской области на 2010-2012 годы», в котором было сказано, что, несмотря на увеличение количества автомобильного транспорта, происходит уменьшение числа аварий на 0,6 % и уменьшение числа погибших в автокатастрофах на порядка 15%. Это очень хорошие цифры, напомним, если учесть, что количество автотранспорта увеличивается с каждым годом. Чтобы улучшить положение на дорогах области, предлагается усилить контроль за подготовкой водителей, провести пропаганду безопасности дорожного движения, оптимизировать маршруты следования транспорта и модернизировать городскую транспортную систему.

Также была рассмотрена концепция развития единого информационного пространства, которое может включать астраханский областной официальный реестр населения, реестр социальных карт, базу данных общей для приложений нормативно-справочной информации, а также обобщенных данных о фактически предоставленных мерах социальной поддержки. Расчетным платежным инструментом будет являться многофункциональная пластиковая СМАРТ-карта, созданная и выданная жителю Астраханской области на основании добровольного письменного согласия на обработку персональных данных. Эта карта будет выступать в качестве универсального ключа для входа в систему и получения различных услуг, в том числе мер социальной и информационной поддержки, медицинских приложений и т.п. Концепция развития данного проекта достаточно долгосрочная и рассчитана на период до 2020 года, в течение которого, по мере развития и получения техники, в неё будут вноситься изменения.

Кроме заранее внесённых в повестку дня вопросов, в неё был включен также вопрос “О государственной защите казачьих обществ”, который также был рассмотрен на заседании при участии атамана Латышева.

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №20 от 02.07.09.