Министр культуры России и врио губернатора обсудили реставрацию объектов культурного наследия в Астрахани

Министр культуры России Владимир Мединский встретился в Астрахани с Игорем Бабушкиным, который рассказал ему о нуждающихся в ремонте и реставрации объектах культурного наследия в центре города.

«В Астрахани очень большое количество объектов культурного наследия, которые сегодня нуждаются в ремонте, реконструкции и реставрации. Часть из них – многоквартирные жилые дома, которые сегодня признаны аварийными», – сказал Игорь Бабушкин. 

Владимир Мединский ответил: «Во многих городах и областных центрах, исторический центр – это старые дома, усадьбы, купеческие доходные дома, которые были переоборудованы в многоквартирные. Если мы вместе с вами все инициативы рассмотрим, я думаю, что мы придем к такому результату, который позволит быстрее возродить исторический центр города. Но, конечно, расселять и переселять людей надо, жить в таких домах просто опасно», – добавил Владимир Мединский.

Кроме того, министр сообщил, что ожидаются изменения в законах для упрощения ремонта объектов культурного наследия, в том числе для коммерческого использования, будь то гостиницы, рестораны, частные дома, резиденции.

Мединский и Бабушкин обсудили реконструкцию киноконцертного комплекса «Октябрь» и строительство шести домов культуры. Два астраханских театра – ТЮЗ и театр кукол – получат поддержку на реконструкцию и реставрацию. Ещё все астраханские театры получат федеральные гранты, - пообещал министр. Субсидии будут направлены на постановки новых спектаклей и на гастрольную деятельность. 

В Астрахани Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия Всероссийского театрального марафона в Южном федеральном округе.