Министр Мантуров увидел в астраханской промышленности будущее, а в ОЭЗ работающие заводы

Астрахань посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. И побывал он, как это не трудно догадаться, на промышленных объектах. 

В первую очередь, он посмотрел, как работают предприятия в особой экономической зоне «Лотос». Таковых здесь только три: судостроительный завод «Лотос»; производитель полипропиленовых тканных материалов «Гекса-Лотос»; ООО «Свои», которое выпускает трубки капельного орошения из биоразлагаемых материалов.

Впервые ОЭЗ посетил и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Имеющиеся площадки имеют потенциал для расширения производств: лёгкой промышленности, сельского хозяйства и других направлений, - сказал глава региона. - Будем призывать наших контрагентов к еще большему размещению своих инвестиций на территории Астраханской области».

На судостроительном заводе сейчас идут работы над двумя малыми круизными пассажирскими суднами, танкером-химовозом проекта RST25/7, сухогрузом, круизным теплоходом «Пётр Великий». Недавно состоялась закладка киля грузового несамоходного понтона.

В торжественной обстановке, после награждения заслуженных рабочих – судостроителей, в честь Дня кораблестроителей, в присутствии гостей был спущен на воду готовый к эксплуатации танкер – химовоз, о борт которого была разбита бутылка шампанского.

Ранее здесь поставили на воду круизный теплоход «Петр Великий», продолжающиеся строительные работы на котором также привлекли внимание делегации. Это судно будет оснащено, как пятизвёздочный отель с номерами люкс, ресторанами, тренажёрным залом, бассейном и спа-центром. Ожидается, что в свой первый рейс по Каспийскому морю корабль отправится в 2020 году. 

Напомним, что на совещании по социально-экономическому развитию Астраханской области в мае этого года министр Денис Мантуров доложил президенту России Владимиру Путину о готовности предоставить нашему региону 70-процентное софинансирование проектов, направленных на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции. Это касалось и отрасли судостроения. Наверное, уже можно говорить, что в ближайшее время астраханские судостроительные предприятия получат новые проекты. 

«Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку корабелам региона», - сказал Денис Мантуров, - у Астраханской области есть хороший потенциал для развития промышленности, поэтому, помимо судостроения, есть и другие секторы, которые мы договорились активно развивать». 

Кроме «Лотоса», министр Мантуров побывал на временно неработающем судостроительном заводе «Красные Баррикады», имущество которого на днях приобрела на торгах Объединенная судостроительная корпорация, готовая возродить предприятие.

Врио губернатора Игорь Бабушкин сказал, что «выработан механизм и составлена дорожная карта, которая поможет перейти к полному оздоровлению судостроительного кластера Астраханской области. Сейчас для нас это самое важное».


"Гекса-Лотос"


"Свои"


Завод "Лотос"


 

Максим Терский