В ходе рабочего визита министра в Астраханскую область ему были продемонстрированы достижения в отрасли сельского хозяйства, где в последние два года проявились достаточно высокие показатели роста продуктивности по многим направлениям.

Тем не менее, есть ряд проблем, которые еще предстоит преодолеть. Не осталась без внимания браконьерская тема и связанная с ней деятельность рыбоохраны, о чём поведал министру Николаю Фёдорову гражданский активист Александр Алымов, видео выступления которого было снято корреспондентом AST-NEWS.ru.

Как заверил министр, на сегодняшний день правительство России уделяет повышенное внимание сельскому хозяйству. По программе развития данной отрасли, до 2020 года запланировано значительное увеличение финансирования - от 90 до 120 млрд в год, что более чем в два раза превосходит средства, выделенные правительством на сельское хозяйство в предыдущий период. Это позволит оказать ту необходимую поддержку, в которой нуждается на сегодняшний день Астраханская область, находящаяся сегодня в числе лидеров по производству, в первую очередь – овощных культур.

В рамках визита в наш регион, состоялась встреча министра с учеными и работниками центра «БИОС». Николай Федоров, в сопровождении губернатора Александра Жилкина, ознакомился с производственной и научно-исследовательской работой центра. Министр отметил, что данный проект уникален в общемировом масштабе и имеет огромное значение для сохранения и воспроизводства биоресурсов Каспийского моря.

В центре «БИОС» состоялась также встреча за круглым столом с представителями рыбоводных, общественных и туристических организаций, где обсуждались наиболее острые моменты регулирования сферы аквакультуры и любительского рыболовства в нашем регионе.

После этого министр и губернатор Александр Жилкин отправились вглубь Лиманского района для посещения недавно открывшегося оптово-распределительного центра «ЛиманАгроПродукт». На сегодняшний день в нашей области построено 18 таких овощехранилищ, оснащенных самым современным оборудованием, что позволяет хранить в необходимых условиях 120 тыс тонн продукции овощеводства.

В заключение рабочей встречи состоялось посещение министром одного из крупнейших КФХ Лиманского района, где он и А. Жилкиным встретились с передовиками АПК Астраханской области, вручили им ведомственные награды. Здесь же прошло совещание, посвященное наиболее насущным вопросам, интересующих местных фермеров и представителей АПК.