Министр сельского хозяйства призвал астраханцев выйти на полевые работы

Публикуем обращение министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Р. Ю. Пашаева.

"Уважаемые астраханцы!

Начался сезон полевых работ. Но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, астраханские аграрии остро ощущают нехватку рабочей силы. Ведь в последние годы нас выручали трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. А сегодня их нет и пока быть не может.

Если сегодня нам не удастся преодолеть кадровый голод в сельскохозяйственной отрасли, мы не сможем провести полевые работы в запланированном объеме. Понятно, что в сложившихся условиях, когда поставки продовольствия из-за рубежа значительно сократятся, основной упор следует делать на свой урожай.
В первую очередь, мы возлагаем надежды на жителей сельских районов, которые должны с пониманием отнестись к проблеме фермеров.

В начале апреля на этапе высадки ранних культур в открытый грунт астраханским аграриям удалось сохранить нормальный режим работы. Но со второй декады апреля и до конца мая потребуется дополнительно более 6 тысяч человек. А в августе-сентябре - в период массового сбора выращенной продукции - потребность увеличится еще на 2,5 тысячи человек.

К сожалению, только за счет сельчан проблему не решить.

Аграрии предлагают жителям города Астрахань, Ахтубинск и Знаменск, имеющим возможность и желание, помочь с урожаем и поработать в сезон. При этом гарантируются хорошие заработки и достойные условия: доставка к месту работы и обратно, предоставление жилья и питания.

По всем вопросам об устройстве на сезонные работы следует обращаться в центры занятости населения".