Министр социального развития и труда Астраханской области провел встречу с сотрудниками дома ребенка «Капелька»

Глава ведомства Антон Гудименко объяснил сотрудникам порядок проведения организационно-штатных мероприятий, направленных на улучшение работы учреждения и органов опеки и попечительства.

Министр отметил, что благодаря успешной профилактике социального сиротства количество детей в «Капельке» за последние три года уменьшилось почти на 30%. В связи с этим планируется сократить количество коек до 50 и передать их учреждению «Исток», чтобы создать дополнительные места для детей до 18 лет из Астрахани. В настоящее время эти дети направляются в районы области, что осложняет процесс восстановления детско-родительских отношений.

Для обеспечения прав сотрудников будет создана комиссия, которая определит, кто подлежит сокращению. В состав комиссии войдёт председатель Астраханской областной организации Профсоюзного союза работников здравоохранения РФ Елена Свекольникова.

Трудовые договоры с сокращаемыми сотрудниками будут расторгнуты через три месяца после официального уведомления. В то же время коллективу «Капельки» предложат вакантные должности в других социальных и медицинских учреждениях региона.

С 1 августа текущего года сотрудники учреждения находятся в простое. Антон Гудименко пояснил, что независимо от выполнения своих обязанностей в этот период, им выплачивается 2/3 от их заработной платы.

В следующем году, после завершения ремонта в «Истоке», будут открыты новые стационарные места. Это станет важным шагом в развитии системы социальной защиты детей Астраханской области.