Министр Вероника Скворцова обещает перемены в астраханском здравоохранении

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила Астрахань, объекты здравоохранения, встретилась с выпускниками Астраханского государственного медуниверситета.

Не секрет, что одной из главных проблем в местном здравоохранении являются кадры, в частности - дефицит врачей и среднего медицинского персонала, особенно в сельской местности. 

На встрече с врио губернатора Игорем Бабушкиным министр сказала: «У нас с вами серьезные планы по развитию кадровой политики в астраханской медицине».

По мнению Вероники Скворцовой, Астраханский государственный медицинский университет - один из лучших вузов на Юге страны, он является самой настоящей кузницей кадров. 

Ещё одна важная задача – максимальное расширение применения цифровых технологий в здравоохранении. Благодаря им управленческие процессы в отрасли станут прозрачными и эффективными.

В Астраханской области внедрят электронную систему выдачи рецептов. С 1 сентября рецепты в электронном виде некоторые учреждения уже начнут выдавать, а в следующем году на эту систему должны перейти все поликлиники региона.

Вероника Скворцова и Игорь Бабушкин дали старт строительству второго корпуса перинатального центра в Астрахани, заложив первый камень в его основание на территории Александро-Мариинской больницы. 

Федеральному бюджету эта стройка обойдётся в 1 миллиард двести миллионов рублей. К 2021 году здание будет построено и оснащено современным высокотехнологичным оборудованием.