Министр ЖКХ обрисовал настоящее и будущее астраханской канализации

Министр ЖКХ Астраханской области Денис Капралов ответил на вопросы AST-NEWS.ru: как продвигается ремонт системы водоотведения в Астрахани за счет инфраструктурного кредита, выделенного федеральным центром в размере 3 млрд рублей, какие шансы на следующие деньги для продолжения этой масштабной работы; в каком состоянии канализация; появятся ли зимой фекальные катки для хоккейного матча среди чиновников, которым в худшей ситуации обещал раздать клюшки губернатор Игорь Бабушкин?

Денис Капралов:

- В приоритете федерального правительства на ближайшие годы – ЖКХ. Новые денежные транши на замену сетей в Астрахани будут, рассмотрение наших заявок произойдет в 2024 году, а получим их уже в 2025-ом. Могу сказать, что это точно будет не меньше нынешней суммы. Кроме этого, уже выделяется еще 1 миллиард на систему водоотведения.

При замене сетей канализации в Астрахани мы убеждаемся, что выбранные места для работ выбраны правильно. Порядка 30 объектов будут завершены до конца этого года, а всего их 53. В рамках трехмиллиардного транша работы завершатся в следующем году.

При работах мы сталкиваемся с проблемой несоответствия технической документации на сети с реальной картиной. Вскрываем и видим, что там совсем не то, что в чертежах. Уже научились принимать в таких ситуация быстрые решения.

Канализацию в Астрахани прочищают. Для этого дополнительно привлечены специалисты из Ростова-на-Дону и Самары, у которых есть нужная для этого техника и которые понимают, как это быстро и точно делать. Очень много полностью изношенных сетей – до такой степени, что они там физически отсутствуют.

Губернатор практически ежедневно задает вопросы и держит на контроле все работы, которые проводятся на сетях «Астрводоканала». Мы выстраиваем ранее полностью отсутствовавшую систему решения задач для профилактики и предварения будущих аварий. И по сравнению с прошлым годом у нас есть определенные успехи. Работаем на предотвращение крупных аварий, но изношенность сетей 90 процентов…