Председатель избирательной комиссии Астраханской области Евгений Покровский объявил, что уходит с должности. Новым председателем избиркома должен стать руководитель областного министерства строительства и дорожного хозяйства Табарак Мухатов. По мнению источников „Ъ“, близких к областному руководству, эта отставка может быть связана с желанием властей выдвинуть на освободившейся пост лояльного кандидата. Им может стать министр строительства и дорожного хозяйства облправительства Табарак Мухатов.

Вчера председатель астраханского облизбиркома Евгений Покровский, занимающий этот пост с 1996 года, объявил о своем уходе на пенсию. При этом в избирательной комиссии уточнили, что господин Покровский собирается перейти на пост советника губернатора региона по выборам. До самого Евгения Покровского вчера дозвониться не удалось. Как неофициально пояснили „Ъ“ в избиркоме, решение о его смене было принято в преддверии выборов, которые осенью пройдут почти во всех муниципалитетах области. Более того, источники „Ъ“ в облправительстве и облдуме утверждают, что новым председателем облизбиркома должен стать областной министр строительства и дорожного хозяйства Табарак Мухатов. «У власти накопилось много претензий к Евгению Александровичу, — это безуспешная попытка поставить своего кандидата во главе городской избирательной комиссии, дочка в аппарате избиркома на большой зарплате и снобизм во всем, что касается выборов, — перечислил один из коллег ушедшего на пенсию председателя. — Областным властям захотелось видеть во главе облизбиркома более адекватного и контролируемого председателя. Мухатов именно такой человек, даже если учитывать, что с выборами он имел дело в последний раз, когда еще работал в комсомоле».

В областном правительстве предстоящие кадровые перемены комментировать отказались. Сам Табарак Мухатов вчера сообщил, что до пятницы он находится с губернатором в командировке, в Москве, и «в данный момент занимается вопросами Минстроя». «Я лежал недавно в стационаре, возможно, поэтому появились слухи о моей отставке», — заявил министр. От дальнейших комментариев он отказался. Вчера обязанности господина Мухатова занимал начальник департамента строительства министерства Равиль Умеров.

Источник „Ъ“, близкий к администрации губернатора, сообщил, что сам Табарак Мухатов «не в восторге от назначения», и не исключил, что таким образом «губернатор хочет спасти министра от уголовных дел». «Федеральный центр недоволен провалом в подготовке юбилея Астрахани (в октябре город отпраздновал 450-летие. — „Ъ“), поэтому появились разговоры о том, что Мухатову, который курировал юбилейные стройки, грозят уголовные дела, — отметил собеседник. — Возбудить же дело против председателя облизбиркома можно только с разрешения генпрокурора».

В астраханском следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ „Ъ“ сообщили, что сейчас проводится процессуальная проверка расходования средств на инженерную защиту Астрахани от подтопления, в том числе проверяется деятельность ведомства господина Мухатова.

По мнению наблюдателей, смена председателя облизбиркома обусловлена еще и вопросом личной преданности. «Евгений Покровский был человеком команды прежнего губернатора Анатолия Гужвина, а Табарак Мухатов — это человек Жилкина», — отметил политолог Николай Гришин.

Алексей Дмитриев, Коммерсантъ(Волгоград) № 52(4107) от 25.03.2009