Министру образования Астраханской области предложили уйти в отставку

25 марта председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов опубликовал на своей странице в Фейсбуке заявление, в котором предложил министру образования и науки Виталию Гутману уйти в отставку:


«Молодая Гвардия» системно занимается поддержкой студенчества, оперативно реагируя на каждую жалобу учащихся вузов и ссузов, и точечно помогает в решении тех или иных проблем. Так было и в Астраханской области – студенты Социально-педагогического колледжа пожаловались молодогвардейцам на отвратительные условия проживания в общежитии: отсутствует ремонт, душевые кабины в общежитии работают два раза в неделю по три часа в день, а в зимний период отсутствует горячая вода.


Студентам приходится мириться с этим.


Руководитель регионального отделения МГЕР Маргарита Трофимова неоднократно встречалась с руководством этого колледжа и призывала провести элементарный косметический ремонт, аргументировала свои требования жалобами студентов – ненадлежащее состояние душевых, несоблюдение правил безопасности в пищевом блоке и… пробитые стены таким образом, что можно из коридора пройти сразу в комнату, минуя дверь.


После одного из визитов мы узнали, что в колледже есть еще некая потайная дверь, ведущая к комнатам общежития, которые находятся в крайне плачевном состоянии, и куда строжайше запрещено водить любых проверяющих. То есть образцово показательные комнаты и развалины, в которых живут учащиеся – об этом сказали сами студенты. Но их руководство ссуза тщательно скрывает от посторонних глаз. Кроме этого, комнаты, на которые жаловались студенты при проверке в январе, были опечатаны с указанием даты, случайным образом совпадающей с датой анонсирования проверки.


Еще гвардейцев крайне удивил наплевательски надменный тон директора колледжа Артура Хаченьяна и министра образования Виталия Гутмана в беседах, где гвардейцы призывали обратить внимание на жалобы студентов. Они явно чувствуют себя князьями в своих владениях.


Как вы думаете, о чем больше всего говорили последние? Правильно, о том, что мы не должны приходить к ним с проверкой, что студенты лгут, что о подобных проверках их должна предупреждать прокуратура (ВНИМАНИЕ!) за год до проверки, обо всем, кроме реальных проблем и тем более их решении.


Позже выяснилось, что директор Социально-педагогического колледжа Артур Хаченьян по совместительству является заведующим отделом правового обеспечения образования Минобрнауки региона и старым другом министра образования области Виталия Гутмана. Возможно, отсюда такая уверенность в себе и полная безнаказанность в попустительском отношении к студентам.


Я считаю, что панибратство между руководителем ссуза и главой регионального минобра, из-за которого страдают учащиеся, не должно оставаться безнаказанным.


Поэтому обращаюсь к Виталию Гутману: уважаемый министр образования Астраханской области! Прекратите защищать халатность своих подчиненных, приведшую к тому, что студенты колледжа доведены до отчаяния. С учетом всех скандалов вокруг Вашей фигуры, если Вы не смогли за 11 лет управления сферой образования в регионе наладить работу в подведомственных Вам учреждениях, может быть Вам лучше подать в отставку?


P.S. Мы защищали и будем защищать каждого студента и право на достойный быт. Я прошу каждого, у кого есть что показать и о чем рассказать, писать мне прямо здесь и звонить нам на горячую линию 8-800-301-66-06.