Минобрнауки России назначило и.о. ректора Астраханского госуниверситета

Исполняющим обязанности ректора Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева с сегодняшнего назначен 47-летний уроженец Ставропольского края Игорь Алексеев, ранее возглавлявший Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственного технологического университета). Соответствующий приказ издал врио главы Минобрнауки России Андрей Омельчук, документ оказался в распоряжении AST-NEWS.ru.

Игорь Александрович родился в ставропольском городе Лермонтове, получив высшее образование: в 1997 году – по направлению менеджмент, в 1999 году – по специальности юриспруденция, в 2016 году – государственное и муниципальное управление.

В 1999-2012 годах работал на муниципальной и государственной службы Ставропольского края, получив классные чины советника налоговой службы III класса, и действительного государственного советника Ставропольского края I класса.

Педагогическую деятельность начал с 2000 года преподавателем высшей школы. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления Южного федерального округа». В 2005 году присвоено звание доцента. В 2002-2021 годах – доцент, профессор, завкафедрой конституционного права и госстроительства Пятигорского госуниверситета. В 2003-2012 годах – доцент, профессор кафедры государственного и международного права Ставропольского госуниверситета.

В 2003-2006 годах – юрисконсульт отдела по обеспечению деятельности комитета по госстроительству, местному самоуправлению, правопорядку управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий ГосДумы Ставропольского края. В 2006-2008 годах – помощник первого зампредседателя ГосДумы Ставропольского края.

В 2012-2013 годах – замдиректора Юридического института по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета.

В 2002=2014 годах – доцент, профессор, завкафедрой конституционного права и госстроительства Пятигорского государственного лингвистического университета.

В 2014-2021 годах – директор юридического института Пятигорского госуниверситета, завкафедрой конституционного и муниципального права.

В 2021 году – проректор по правовым вопросам и инвестиционной деятельности Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ).

С октября 2021 года по январь 2023 года – и.о. ректора СКГМИ (ГТУ).

С 19 января 2023 г. приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации назначен ректором СКГМИ (ГТУ).

Почётный работник сферы образования Российской Федерации.

Награжден профессиональными наградами и почётными грамотами. Автор более 130 научных публикаций, включая 9 монографий и 27 учебников по актуальным проблемам конституционного, административного, избирательного и муниципального права России.

Входит в Президиум Ассоциации юридического образования, в Экспертный совет по высшему образованию при комитете ГД РФ по науке и высшему образованию, в резерв руководящих кадров Министерства науки и высшего образования России.

Об увольнении теперь уже бывшего ректора АГУ Константина Маркелова стало известно накануне. Причиной стало возбужденное уголовное дело по факту мошенничества.