Минприроды поведало жуткую правду об окружающей среде в Астрахани
Астрахань заняла второе место в Южном федеральном округе по уровню загрязнённости атмосферного воздуха. Такие данные следуют из проекта Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Российской Федерации в 2018 году», опубликованном на сайте министерства природных ресурсов и экологии.

Он подготовлен на основе исследований воздуха, воды, природных ресурсов и прочего.

Первое место в ЮФО по загрязнённости воздуха принадлежит Ростовской области, в 11 населённых пунктах которой превышены нормы загрязнённости. Второе место – у Астраханской области: воздух в семи населённых пунктах: Астрахань, Аксарайский, Бузан, Досанг, Комсомольский, Нариманов, Сеитовка, «забракован» исследователями.

Доля населения Астрахани, находящегося под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха, в 2018 г. отмечена на уровне 75 процентов и более, сообщается в документе.

Вода в реке Волга ниже Астрахани за период 2009-2018 гг. характеризовалась как «грязная». Перечень характерных загрязняющих веществ расширился до 11: органические вещества (по ХПК и БПК5), аммонийный и нитритный азот, фенолы, нефтепродукты, соединения меди, железа, цинка, марганца и молибдена.

Среднегодовое содержание органических веществ варьировалось в пределах 1,5-2 и 1,2-2 ПДК соответственно. Всплески загрязненности воды нитритным азотом в среднем до концентраций свыше двух ПДК были зафиксированы в нашем регионе в минувшем году.

Также в Астраханской области зафиксировано экстремально высокое и высокое загрязнение поверхностных пресных вод.

По субъектам Российской Федерации наименьшее количество запасов питьевых и технических подземных вод также зафиксировано на нашей малой родине. Также в «активе» у нас – значительное обеднение уровня растительности: «Естественное разнообразие растительных сообществ сохраняется на 50-70 % территории. Отмечается выпадение структурных элементов сообществ под воздействием сплошных рубок, добычи полезных ископаемых, перевыпаса скота и др.», отмечается в докладе.

Кроме того, сброс загрязненных сточных вод без очистки в Астраханской области в минувшем году составил 14,99 млн м3; с 2017 г. вырос на 19,3 %, с 2010 г. – в 166,6 раз.