Минпрому России доложили о ситуации в Астраханской области

Сегодня Астраханская область играет ключевую роль в формировании политики России в Каспийском регионе, в том числе в вопросах освоения уникальных минеральных и биологических ресурсов и транспортного потенциала. Об этом глава облминпрома Илья Волынский заявил на совещании минпромторга РФ с руководителями профильных ведомств в регионах.

Состояние промышленного комплекса Астраханской области по итогам минувшего года характеризуется следующими основными показателями:

  • индекс промышленного производства - 98,5 процента, в том числе по добыче полезных ископаемых – 98,4 процента,
  • по обрабатывающим производствам – 103,9 процента;
  • объем отгруженных товаров в сфере добычи полезных ископаемых – 488,9 миллиарда рублей (121,7 процента к 2021 году);
  • в обрабатывающих производствах – 67,1 миллиарда рублей (132,5 процента к 2021 году.

Глава облминпрома сообщил, что основные тенденции и перспективы развития региональной нефтегазовой отрасли связаны со сферой добычи и переработки углеводородного сырья. Для обеспечения стабильного, а при благоприятных условиях растущего уровня добычи углеводородного сырья на территории области планируется реализация перспективных проектов, направленных на увеличение годового объема добычи газа на Астраханском газоконденсатном месторождении (к 2027 году – на 50 процентов к существующему уровню добычи).

В российском секторе Каспийского моря «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» планирует ввод в эксплуатацию месторождений имени Грайфера, имени Кувыкина и «170 км».

Также Волынский заявил участникам совещания, что в целях развития высокотехнологичных производств по переработке углеводородов с выпуском продуктов с высокой добавленной стоимостью на территории региона планируется реализация проекта строительства комплекса по производству полимерной продукции на сырьевой базе Астраханского газоперерабатывающего завода. Партнерами по проекту выступают ООО «Каспийская инновационная компания» и «Газпром». Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год.