На поддержку рисоводов Минсельхоз предлагает выделять до 1 млрд рублей в год, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев в кулуарах 11-й федеральной бизнес-конференции "Агрохолдинги России" в пятницу в Москве.
Минсельхоз рассматривает вопрос субсидирования производства риса в связи с тем, что, как отметил Д.Юрьев, рисоводы испытывают осложнение в связи со снижением пошлин на импорт риса. "И мы смотрим, как нивелировать их риски", - сказал он.
После вступления РФ в ВТО пошлина на ввоз риса снизилась со 120 до 45 евро, а с 2015 года ее ставка должна составить 30 евро.
"С учетом того, что у нас производство риса сконцентрировано только в пяти регионах, общий объем субсидирования будет составлять более 800 млн рублей либо до 1 млрд рублей в год", - заявил он, пояснив, что "это только федеральные деньги". По его словам, окончательное решение по этому вопросу пока не принято, он прорабатывается. "А обращаться в правительство будем после того, как проведем соответствующие расчеты", - сказал он, добавив, что расчета субсидий на тонну произведенного риса пока нет
Отвечая на вопрос, когда все-таки могут быть подготовлены решения, он заявил, что "это будет, безусловно, в текущем году".
Основными производителями риса в РФ являются Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, а также ряд регионов Дальнего Востока.
finmarket.ru