У здания Управления федеральной антимонопольной службы по Астраханской области состоялся стихийный митинг предпринимателей-автоперевозчиков, которые осуществляют маршрутные перевозки людей по области. Деятельность этих людей находится под угрозой в связи с распоряжением астраханских министров Ю.А. Махошвили и Н.В. Поповой. Чтобы как-то противостоять надвигающейся беде, автоперевозчиками в УФАС по АО было подано следующее заявление.

«На данный момент в г. Астрахани, на автовокзале производится ознакомление работников КП АО «Астраханьтрансавто» с распоряжением Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области, министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области о реорганизации государственного предприятия Астраханской области ПАТП № 3. В результате этого будет производиться присоединение КП АО «Астраханьтрансавто» к АПАТП № 3.

При присоединении КП АО «Астраханьтрансавто» к АПАТП № 3 произойдет передача функций КП АО «Астраханьтрансавто» на АПАТП № 3. В результате этого произойдет явное нарушение антимонопольного законодательства, так как в лице одного субъекта окажутся функции перевозчика и владельца автовокзала, автостанций, касс и всей инфраструктуры автовокзала.

В Астрахани и области много перевозчиков, как предпринимателей, так и крупных транспортных фирм. В результате этого будут также нарушены их права, так как АПАТП № 3, будучи владельцем автовокзальной инфраструктуры и одновременно являясь перевозчиком, будет являться монополистом на рынке пассажирских перевозок, и будучи монополистом, его возможности будут неограниченны. А это приведет к подавлению монополистом других перевозчиков в лице многочисленных предпринимателей.

На данный момент перевозчики на межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, производят перевозку пассажиров по ценам ниже установленного Правительством области тарифа, так как в период кризиса цены на билеты для большинства пассажиров неприемлемы.

А так как АПАТП № 3 имеет многомиллионные убытки и будет заинтересован в повышении проезда по максимуму, это произведет дестабилизацию в обществе.

Средства перевозчиков от продажи билетов будут поступать на счет АПАТП № 3, а при данном финансовом положении предприятия наши деньги будут уходить на покрытие убытков АПАТП № 3. Это приведет к задержкам выплат предпринимателям, многие из которых имеют кредитные автомобили. Неплатежи предпринимателям приведут к проблемам с банками и т.д. К тому же нужны средства для содержания транспортных средств и выплаты зарплаты водителям.

В результате всех этих перемен большинство предпринимателей будут вынуждены приостановить свою работу, а у АПАТП № 3 нет достаточного количества подвижного состава, способного обеспечить регулярность пассажирских перевозок.

Частные автоперевозчики просят обратить внимание на тот факт, что на счет КП АО «Астраханьтрансавто» поступают средства Минсоцразвития для оплаты за перевозку пассажиров льготных категорий. А так как эти деньги теперь будут поступать на счет АПАТП № 3, то и они также будут направлены на оплату долгов АПАТП № 3. В этом случае сойдут на нет перевозки пассажиров льготных категорий.

Росту социальной напряженности будет способствовать потеря работы и доходов более 300 предпринимателей, 1500 водителей и их семей.

Аналогичные ситуации уже происходили с предпринимателями, работающими с ООО ТФ «Гранат» и ООО ТФ «Русь». Что привело к невыплатам и судебным разбирательствам и как факт многие предприниматели были вынуждены закрыться, оставшись с огромными долгами.

На данный момент нас устраивает положительный опыт работы с КП АО «Астраханьтрансавто» и мы довольны регулярностью выплат, что позволяет нам в срок оплачивать кредиты за новые автобусы, которыми мы выиграли конкурс, а также нормально организовывать свою работу, чем довольны пассажиры.

Предприниматели-перевозчики требуют приостановить процесс реорганизации и разобраться в сложившейся ситуации и не допустить нарушения законодательства.

Предприниматели-перевозчики пригородных и междугородных маршрутов Астраханской области»

"Факт и компромат", май 2009.