Похоже, книги как источник знаний не собираются сдавать позиций интернету, а как лучший подарок - кассетам и дискам. В условиях экономического кризиса можно бы было ожидать обвала торговли книгами как предметами не первой необходимости, однако этого не произошло. В прошлом году в Астрахани закрылось пять книжных магазинов, но уже в этом году к 20 имеющимся добавилось два.

УЖИМАЕМСЯ

В последние месяцы главнейшим рычагом торговли становится экономический кризис. Астраханские книготорговцы относительно спокойны, но отмечают определенную панику в столице, как в издательствах, так и в сетевых магазинах. Большие размахи, большие расходы - это и большие долги.

Эксперты предрекают рост книжных цен в связи с намечающимся ростом цен на энергоносители, транспорт. Однако пока астраханские предприниматели стараются держаться, хотя и отмечают некоторый спад книготорговли по сравнению с прошлым годом. Директор книжного магазина "Буквоед" Ольга Хромова заявила "АВ":

- Пытаюсь сдерживать повышение цен. Хотя, возможно, это инвестиционный риск.

Важно правильно рассчитать свои силы, те, кто этого не смог, сдаваться не собираются. Самый распространенный вариант - сокращение объемов торговли, магазинчик "сжимается" до отдела (к примеру, в торговом центре). Характерно, что ряды уличных торговцев не пополняются за счет тех, кто раньше торговал в помещениях. А, наоборот, сокращаются, что хорошо заметно на площадке у северной стены кремля. По словам книготорговцев, практически перестала пользоваться спросом "художка", учебную литературу еще покупают, хотя и менее активно, чем, к примеру, год назад. Издательства уже повышают цены. К плюсам этого вида книготорговли, пожалуй, можно отнести то, что цена на "торговую площадку" не изменилась с прошлой зимы, а вот минусов больше -в течение нескольких лет для торгующих здесь уверенность в завтрашнем дне не простирается дальше месячного срока, климатические условия не балуют, теперь вот сокращается покупательная способность. Так что количество палаток у памятника Ульянову заметно убавилось.

А вот по наблюдениям менеджеров региональной общественной организации содействия социальной адаптации граждан, представители которой вот уже в течение десяти лет предлагают астраханцам приобретать энциклопедии, справочники, детскую литературу непосредственно на рабочих местах, на читательскую активность кризис не повлиял. У этой организации нет офиса, так что ей не страшен рост стоимости аренды. Для них главным кризисным проявлением стал приток сокращенных рядом предприятий астраханцев, желающих попробовать свои силы в роли распространителей литературы.

Некоторые книжные магазины планировали в прошлом году расширение. У ООО "Буква-Ас" это не получилось. По словам директора ООО "Буква-Ас" Лидии Ковач, за три года у них открылось три филиала, причем только один - в центре. Хотели открыть четвертый, в здании торгового комплекса, который строится у вокзала (предшествующий опыт показал, что это оптимальный вариант). Но, похоже, ввод в строй комплекса в постъюбилейный период отложен на неопределенное время. Кстати, в управлении по развитию потребительского рынка города считают, что развитие книжной торговли в Астрахани "будет осуществляться в основном крупными сетевыми магазинами, которые позволят предоставить широкий выбор продукции".

КНИГИ - С ПОЛОК

Отечественная книготорговля на рубеже веков претерпела многочисленные изменения. Бурный всплеск в начале девяностых сменился некоторым обузданием "стихии" книжного рынка в конце прошлого века. Затем поток вошел в сетевые русла. В Астрахани появились филиалы московских "Библиосферы" и "Буквы", волгоградского "Книжного города", новосибирского "Книгомира". Открывали магазины и местные предприниматели. Сегодня, по данным областного министерства экономического развития, в Астрахани осуществляют свою деятельность около двадцати книжных магазинов, да еще полтора десятка - в области. Это немало. Однако 2008 год явно стал не лучшим годом для книжной торговли. По данным управления по развитию потребительских рынков администрации города, в прошлом году закрылось пять книжных магазинов. Это филиалы "Библиосферы", один из старейших астраханских магазинов города "Букинист", "Книжный калейдоскоп", "Книголюб", "Юридическая книга".

"Библиосфера" лишилась в этом году двух магазинов. Директор ООО "Дом книги "Библиосфера" Надежда Внукова рассказала "АВ", что первый магазин этой сети (который работает до сих пор) открылся в Астрахани в 2002 году (в помещении бывшего книжного магазина "Время" на улице Володарского). Второй филиал появился в 2004 году на улице Савушкина. Но в прошлом году помещение, которое они арендовали, приглянулось предпринимателю, решившему основать там торгово-офисный центр. А третий филиал "Библиосферы" открылся в 2007 году и в прошлом году закрылся.

Главная причина сокращения количества книжных магазинов, по мнению специалистов, заключается не в снижении покупательского спроса и не в повышении стоимости книг, а в возрастании спроса на помещения в центре города (где размещается большинство книжных магазинов) и, соответственно, росте арендной платы. Что разместится в бывших торговых книжных залах, их бывшим руководителям точно неизвестно, но, скорее всего, это будут бутики или кафе. Кто-то в подобных условиях закрывает книжные магазины, кто-то переводит их в более отдаленные районы. Так, покинул улицу Ленина "Книжный город", бывший бибколлектор переехал на улицу Нариманова.

ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ

Самый оптимальный вариант - иметь собственное помещение. Но на его строительство способны единицы, да и то, пожалуй, этим надо было заняться еще несколько лет назад. Так, помещение для своего магазина "Книги" один из ветеранов книжных развалов Сергей Щербаков построил на торгово-остановочном комплексе три года назад с помощью кредита. А сегодня предприниматель пожинает плоды своей предусмотрительности.

Но сейчас книжные магазины в Астрахани не только закрываются. В январе открылся новый книжный магазин "Букинист". Это не преемник предыдущего (хотя и находится тоже на улице Чернышевского напротив главпочтамта, правда, с другой стороны), а дело рук двух предпринимателей с "пятачка" у филармонии, обосновавшихся наконец-то под крышей. На полках "Букиниста" есть и новые издания, и дореволюционные раритеты, и книги прошлого века, предпочитаемые любителями хороших переводов и корректуры, и даже марки.

А в начале марта ожидается открытие "Современника", закрывшегося осенью на ремонт. Пессимисты уже предрекали, что книжный магазин в этом здании больше не появится, однако их прогнозам, похоже, не суждено сбыться. Заместитель директора ГП АО "Астраханькнига" (которое объединяло когда-то более двадцати магазинов, в том числе "Современник" и бибколлектор) Ольга Ненашева сказала "АВ", что действительно этот магазин - лакомый кусочек для бизнеса. Но магазин удалось сохранить. Теперь "Современник" полностью преобразится. Ремонт удалось сделать благодаря продаже помещения второго этажа бибколлектора. По словам г-жи Ненашевой, в отремонтированном магазине будет краеведческий зал, конференц-зал, информационный центр с компьютерами и прочей аппаратурой, сувенирная лавка.

"Коньком" "Современника", являющегося подведомственным государственным предприятием областного агентства по печати, останется краеведческая литература. Именно в него направляются книги из серии "Астраханская губернская библиотека". Там же будут продаваться книги писателя-краеведа Александра Маркова, издательства "Чилим".

Еще одна головная боль "Астраханькниги" - длящееся больше года судебное разбирательство относительно помещения еще одного книжного магазина "Астраханькниги", находящегося в доме на углу улиц Яблочкова и Маркина. Помещение является собственностью администрации города, которая хочет изъять из него книжный магазин и выставить освободившуюся площадь на торги.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЦЕНЫ "КУСАТЬСЯ"

А где приобретать бестселлеры? Книголюбы знают, что раньше всего целые стопки новинок появляются в определенных сетевых магазинах, работающих с разными издательствами, но цены там "кусачие". Так, сейчас томик со столика "лидеры продаж" можно приобрести за 400-500 рублей.

В магазинах, где выбор издательств ограничен, лидеры продаж, скажем, января могут появиться в июне, но по более низкой цене. Можно выбрать промежуточный вариант и заказать нужную книгу в небольшом астраханском магазинчике, где новинки обычно не залеживаются. Книжка появится на вашей полке чуть позже, но по более приемлемой цене.

Выше всего цены могут быть в тех сетевых магазинах, где жесткая ценовая политика. В главном офисе скомандовали - в региональных офисах взяли под козырек. Впрочем, менеджеры сетей утверждают, что руководство реагирует на особенности регионов. Читай: в Астрахани цены могут быть ниже, чем, скажем, в Саратове.

Но все же некоторая громоздкость большой сети не дает ей той ценовой гибкости, которая характерна для небольших местных магазинов. Представители сетей прямо говорят, что поскольку частные предприниматели сами решают вопрос о цене на книги, то "здесь мы с ними не соперники". У несетевиков главный фактор ценообразования - все та же арендная плата: За последний год она несколько возросла и теперь составляет для центра порядка тысячи-полторы рублей ежемесячно за квадратный метр. На окраинах дешевле, но там и с покупателями негусто (впрочем, "непаханым полем" в определенных кругах называют микрорайон Бабаевского).

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ВЫГОДНО

Желающим открыть свое книготорговое дело лучше всего начать с поисков (или постройки!) приемлемого помещения. Что же касается денег, то эксперты уверены, что миллиона рублей на первых порах будет достаточно. Никто из глав книжных магазинов не утверждает, что новичкам в этом секторе рынка уже нечего делать. По словам г-жи Хромовой, открытие нового книжного магазина в настоящее время, конечно, связано с определенным риском, но всё равно это "лучше, чем сидеть и ждать, когда изменится ситуация". Попробовать можно, главное - попытаться сразу найти свою нишу. При этом магазин может и не быть специализированным. Так, "Юридическая книга", несколько лет просуществовавшая в здании гостиницы "Астраханская", после начала ее ремонта канула в Лету.

Специалисты отмечают и значительное снижение в регионе специальной литературы о добыче нефти, газа, строительстве дорог: "Это специфично, дорого, никто этим не занимается".

В плане специализации, пожалуй, наиболее показателен пример г-на Щербакова, сделавшего приоритетным прием и продажу б/у учебников. Летом к нему выстраиваются очереди, столь приятные для глаза любого предпринимателя. С. Щербаков утверждает: "Работать надо на спрос. Но при этом постоянно приходится крутиться".

Ольга Калинина, "Астраханские ведомости" №5 от 13.02.09.