Мировые оперные звезды выступят в Астраханском кремле
Спектакли под открытым небом в исторических интерьерах в Астрахани стали брендом города, его культурным символом. Чуть больше месяца осталось до грандиозной постановки Астраханского театра оперы и балета в естественных декорациях кремля – «Музыкальное прочтение Слова о полку Игореве». Этот спектакль уже ставили в кремле, но в этот раз зрителям предстоит увидеть новое прочтение оперы.

Опера А. Бородина «Князь Игорь» - роскошное эпическое полотно, где есть всё: красота музыки, мощь оркестра и хора, ослепительная красочность половецких плясок, русская удаль и уникальный по лирической возвышенности образ верной Ярославны.

25 и 26 августа зрители на два часа погрузятся в подлинные исторические события XII столетия, станут свидетелями невиданного солнечного затмения и страшного пожара, отображенного на стенах Успенского собора. Для исполнения главных партий приглашены ведущие солисты крупнейших театров России и зарубежья: Петр Мигунов - солист Большого театра России, заслуженный артист России, Владимир Феляуэр - солист Мариинского театра, Майя Кривченя – приглашенная солистка театра Коламбус (США), коуч по вокальному мастерству и английской музыке Мариинского театра.

По словам регионального министра культуры и туризма Галины Зотеевой, проект «Русские оперы в Астраханском кремле» в этом году посвящен празднованию 300-летия губернии: «Он направлен на приобщение населения к русской классической музыке, патриотическое воспитание и развитие интереса к истории России, а также способствует усилению туристической привлекательности региона».