Мишустин утвердил программу социально-экономического развития Астраханской области до 2026 года

Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Астраханской области до 2026 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Тем же документом наш регион получил статус геостратегической территории. Как отметил губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях, с соответствующей просьбой он обратился к главе государства Владимиру Путину ещё в 2019 году.

Принятым решениям предшествовала длящаяся больше года большая работа регионального кабмина и Минэкономразвития РФ по формированию программы. Новый статус привлечёт в казну области пять миллиардов рублей в виде бюджетных инвестиций из федерального центра. Как отметил Игорь Бабушкин, на эти средства будут модернизированы северные очистные сооружения канализации «Астрводоканал». «Это важно для каждого из нас! Будем использовать современные технологии очистки воды, снизим аварийность на сетях и в дальнейшем сможем экономить энергоресурсы. Обеспечим централизованной системой водоотведения 250 тысяч человек», – отметил губернатор.

Средства также будут направлены на развитие исторического района центра города «Коса». «Создадим современное благоустроенное пространство, которое объединит набережную Волги с территорией Астраханского Кремля и станет пилотным проектом мастер-плана. Озеленим не менее 10 гектаров, будет красиво! Уверен, это поможет увеличить городской турпоток и позволит астраханцам с удовольствием гулять по родному городу. С помощью федеральных средств построим новые дороги. Поддержим малый и средний бизнес. Не скажу, что это будет просто, но задача поставлена, финансирование выделено – сделаем. Это исторический для нас документ», – подчеркнул губернатор, поблагодарив руководство страны за поддержку.