Мишустин выделит больше денег на глэмпинги в Астраханской области

Правительство России выделит дополнительные средства на создание модульных отелей, или глэмпингов, в регионах страны: в течение двух лет 58 субъектов Федерации получат на эти цели 10 миллиардов рублей. Об этом на прошедшем заседании кабинет министров заявил его председатель Михаил Мишустин.

Как сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, наибольший объём средств достанется девяти субъектам Федерации – это Астраханская область, а также Башкирия, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Иркутская, Новосибирская, Самарская и Тверская области.

5 миллиардов выделят из резервного фонда кабмина в текущем году, такая же сумма из зарезервированных средств Минфина РФ будет направлена в следующем году. Всего же на возведение глэмпингов из федеральной казны потратят 23 миллиарда рублей, в результате чего в 66 регионах откроются 14,5 тысяч новых номеров.

В Минэкономразвития отмечают, что 13 субъектов Федерации впервые получат средства на строительство глэмпингов по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»: кроме Астраханской области, это Адыгея, Тыва, Забайкальский и Ставропольский края, а также Архангельская, Ивановская, Новосибирская, Омская, Орловская, Пензенская, Самарская и Ульяновская области.

Оборудование глэмпингов ранее было отражено в концепции развития туризма в Астраханской области.