11 апреля в Астрахани состоялся митинг жителей г. Астрахани в рамках третьего этапа Всероссийской акции протеста. Организатором выступил Астраханский областной комитет Коммунистической партии Российской Федерации. Участники пришли выразить свой протест против продолжающейся экономической политики, проводимой буржуазным правительством России, которая привела нашу Родину к кризису во всех сферах жизни общества: в экономике, здравоохранении, образовании, культуре и в сфере национальной безопасности.

Митинг открыл секретарь Астраханского обкома КПРФ А.Н. Кочков. В своем выступлении он обрисовал кризисное состояние экономики российской экономики, в том числе и в Астраханской области. Так, за годы «реформ» экономика Астраханской области оказалась отброшенной на уровень 1950 - 1970-х годов. Обанкрочены и закрыты десятки заводов и фабрик. За три месяца текущего года число безработных увеличилось вдвое и, по официальным данным, достигло 14 тысяч, а это значит: десятки тысяч членов семей остались без средств к существованию. В три раза выросла невыплата заработной платы. Цены на основные продукты питания поднялись на 18 процентов. Монетизация услуг ЖКХ ухудшила положение всех льготников. А.Н. Кочков также подчеркнул важность протестного движения и отметил роль областного комитета КПРФ в решении проблем трудящихся области. Например, именно благодаря акции протеста коммунистов удалось предотвратить сокращение 170 человек на судостроительном заводе «Лотос». Власть одумалась, и рабочие получают заказы. Не последнюю роль сыграли коммунисты в решении проблем работников ахтубинского «жилкомхоза», объявивших в январе голодовку. Удалось сохранить завод «Красные Баррикады». Выход из кризиса, заявил А.Н. Кочков, заключается в национализации природных богатств, основных сфер производства: оборонного комплекса, транспорта, энергетики. «Только социалистический путь развития страны может вывести страну из кризиса и решить все вопросы. С капитализмом России не по пути!», - заключил свое выступление А.Н. Кочков.

На митинге прозвучали выступления Председателя ОО «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» Л.Я. Анохиной, секретаря обкома Н.Ш. Шнанова, Председателя АРОО «Союз советских офицеров» В.К. Евдокимова, секретаря обкома Х.Т. Кутлалиева, Председателя ОО «Ленин и Отечество» Н.Н. Крючкова, редактора «Астраханской правды» Т.В. Кожевниковой, молодого коммуниста В. Исаева.

Выступающие говорили о проблемах жилищно-коммунального хозяйства и призывали к ликвидации ЕИРЦ, об ответственности экс-президента и нынешнего премьера В. Путина за кризис в экономике, снижении обороноспособности страны и ее уязвимости в случае внешней агрессии в результате проводимых Сердюковым «реформ» в армии, об отсутствии заботы о молодежи, лишающихся социальных перспектив, о проблемах авиации и космонавтики, у которой нет будущего без смены экономической политики, в основе которой либеральная парадигма, потребовали снятии грифа секретности с доходов всех чиновников, руководителей и хозяев предприятий, прекратить войну с советской историей, уничтожая памятники прошлого и, прежде всего, памятники В.И. Ленину.

Участники призвали собраться 22 апреля, в день памяти В.И. Ленина и возложить цветы к его памятнику, а также прийти на митинг 1 мая в знак солидарности всех трудящихся.

По окончании митинга была зачитана и принята резолюция, в которой митингующие заявили, что сохранение капиталистического курса неизбежно приведет Россию к полному экономическому краху. С капитализмом у России нет будущего! Правительство Путина, ответственное за углубляющийся кризис отечественной экономики и неспособное справиться с его последствиями, должно уйти в отставку! Участники митинга заявили о своей поддержке антикризисной программы КПРФ и потребовали:

"- Создать правительство народного доверия, проводящего курс в интересах народа, а не кучки олигархов и бюрократии.

- Национализировать банки стратегические предприятия и ведущие отрасли промышленности, энергетики, транспорта.

- Вернуть в общенародную собственность природные богатства, прекратить вывоз капитала за рубеж.

- Стимулировать внутрироссийский спрос за счет роста заработной платы, пенсий и иных социальных выплат.

- Пресечь коммунальный террор в отношении населения, установить плату за услуги ЖКХ на уровне не выше 10 процентов от совокупного дохода семьи. Отменить монетизацию льгот за жилищно-коммунальные услуги.

- Установить государственный контроль за качеством и ценами на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости.

- Вернуть людям право на доступное и качественное лечение и образование.

- Создать действенную систему контроля для жесткой борьбы с коррупцией, казнокрадством и взяточничеством.

- Снять гриф «коммерческая тайна» для доходов всех граждан, законодательно установить не более чем десятикратный разрыв между минимальной и максимальной оплатой труда.

«Возрождение России в восстановлении социализма и народовластия!", - говорится в резолюции.